Четвертая инициатива по возврату выборов мэра Иркутска отклонена

19 февраля четвертая инициатива о проведении референдума за возврат обязательной процедуры прямых выборов по всем муниципалитетам Иркутской области была отклонена комитетом по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении ЗС области.

Данная инициатива была выдвинута партией ПАРНАС. Представитель правового управления областного парламента Алексей Петров заявил, что вопрос о возврате прямых выборов актуален только для Иркутска и не может быть вынесен на региональный референдум. Основанием для отклонения вопроса послужили и неопределенные правовые последствия референдума.

«Данная законодательная инициатива, будучи принятой на референдуме предусматривает отказ Заксобрания от регулирования вопроса о выборах мэров на пять лет. Субъект федерации не может отказаться от этих полномочий», — сообщил Алексей Петров.

В ответ представитель ПАРНАС Михаил Васильев заявил, что если исходить из невозможности лишения Заксобрания права регулирования тех или иных правоотношений, то механизм референдума в России может потерять свой смысл.

Комитет признал инициативу ПАРНАС не соответствующей статье 7 закона Иркутской области «О референдуме». Вопрос будут обсуждать на 59-й сессии ЗС 21 февраля.

Напоминаем, в 2016 году иркутское отделение ПАРНАС впервые выступило с инициативой провести референдум за возврат прямых выборов мэра Иркутска.

Ранее на Бабре:

ПАРНАС в третий раз попытается вернуть прямые выборы мэра в Иркутске

Единороссы запретили выборы мэра Иркутска

«Единая Россия»: иркутяне, выборы мэра мы вам не вернем

Четвертая инициатива по возврату выборов мэра Иркутска отклонена
17:12
577
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...