"Единая Россия" готовит передел алкогольного рынка Прибайкалья

Скандальный антиалкогольный закон за авторством депутата-единоросса Алексея Козюры возродился из загашников Заксобрания Иркутской области.

Напомним, осенью 2017 года депутат Алексей Козюра внес в областной парламент законопроект, резко ужесточающий продажу алкоголя на территории региона. Документ немедленно подвергся жесткой и обоснованной критике со стороны бизнесменов, профильных экспертов и журналистов. Под давлением общественности партия была вынуждена в срочном порядке снять проект закона с рассмотрения, после чего документ убрали в стол.

Казалось, в предвыборный год единороссы не решаться вернуться к острому вопросу неадекватных запретов на торговлю спиртным. Тема эта, надо сказать, непопулярна в самых широких кругах — от образованной общественности до бизнесменов, работающих в ритейле. Против принятия закона в том или ином виде выступили многие контролирующие органы и общественные организации.

Ранее по теме:

Политический алкоголизм депутата Козюры. Новая серия

Алкодепутат Козюра собрался на выборы

Тем не менее, окончательно похоронить законопроект пока не удалось. 16 февраля, на заседании комитета по собственной и экономической политике Заксобрания депутат Алексей Козюра заявил, что намерен повторно внести проект закона на рассмотрение депутатского корпуса.

По словам г-на Козюры, критика со стороны бизнес-сообщества потребовала значительных корректировок, которые «приведут к изменению концепции законопроекта». Новая версия документа будет представлена депутатам на одном из ближайших заседаний профильного комитета.

Таким образом, можно констатировать, что «Единая Россия» не отказалась от идеи передела алкогольного рынка Прибайкалья.

Заметим, в самом факте принятия закона нет ничего крамольного — аналогичные документы работают в большинстве субъектов РФ. Главный вопрос заключается не в наличии закона, а в его конкретном наполнении. В предыдущей версии документа содержались противоречащие, лоббистские и в целом предельно безграмотные пассажи, выдающие в авторе амбициозного дилетанта.

Ждем версии 2.0. Продолжение следует.

18:11
517
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...