Новое здание Иркутской первой поликлиники будет построено в микрорайоне Солнечный

Об этом сообщили в региональном министерстве здравоохранения. Существующее же здание — на улице Волжская — продолжит работать в качестве филиала. Это поможет решить проблему с огромными очередями, которая сегодня вновь обострилась.

К такой картине пациенты первой поликлиники Иркутска уже начали привыкать. Утро. В холле у регистратуры — аншлаг. Очередь стоит до дверей. Условия равные для всех — и для пенсионеров, и для молодежи — здесь им придется провести в среднем от 40 минут до двух часов. И это еще до приема у специалиста.

Владимир Яковлев, житель г. Иркутска:

Записаться здесь к врачу, к узкому специалисту, очень и очень сложно. А сейчас вот я столкнулся с такой ситуацией — они то ли на месяц установили один день записи, то ли еще что-то. Но очередь! Я, вот сегодня, с утра пришел — к половине десятого. А сейчас у нас сколько? 10:30. И вот ровно час я простоял в очереди, чтобы записаться к доктору.

Сегодня ситуация особенно обострилась. После новогоднего затишья десятки пациентов решили обратиться к врачам. Здесь только и разговоры — об узких специалистах и о том, что условия ожидания и записи могли быть комфортнее.

Трудно в эти минуты не только по ту сторону стекла, но и по эту. Работают без перерыва — три окна и вот колл-центр. Два специалиста ведут запись по телефону. Правда, дозвониться получается только у везунчиков. Номер почти все время занят.

Сегодня после перерыва открылась запись сразу к нескольким узким специалистам — это уролог, онколог и два невролога. В конце января — начале февраля они проходили обучение и пациентов не принимали. Отсюда такой ажиотаж, говорит руководство поликлиники. Плюс трудностей добавило то, что запись выпадает на праздничные дни.

Юлия Башарина, заместитель главного врача Иркутской городской клинической больницы №1 по поликлиническому разделу работы:

Это короткие недели, короткая сейчас, это мартовские праздники, там много не рабочих дней. И в связи с этим такая ситуация. Конечно, мы ситуацию эту не бросаем, запись есть. Сейчас ее ведут три специалиста здесь и два на телефоне, она будет продолжаться. Поэтому можно не стоять, можно прийти завтра, можно вечером позвонить, когда стихнет весь ажиотаж и все это сделать. сейчас специалисты все вышли, запись на март будет гораздо проще, чем сейчас — на январь и февраль.

Работа узких специалистов, отмечают врачи, вообще сезона и напрямую зависит от дачных работ — уже к апрелю поток спадет, а летом будет совсем тихо. Но пока люди часами стоят в очередях — именно стоят, присесть здесь негде. Поликлиника, рассчитанная на 30 тысяч человек, сейчас обслуживает втрое больше.

Новое помещение решит целый ряд проблем. Во-первых, можно будет ввести электронную очередь, так как у пациентов появится место для ожидания приема. Во-вторых, сделать отдельный колл-центр — для записи по телефону. Плюс — расширить коридоры и создать более комфортные условия работы для врачей. И теперь точно известно — новое здание первой поликлиники будет располагаться в Солнечном. Сейчас для его строительства готовится проектно-сметная документация.

 

 

 

Новое здание Иркутской первой поликлиники будет построено в микрорайоне Солнечный
18:18
1407
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...