Иркутск.NEWS

Александр Пцарев из Абакана стал абсолютным чемпионом Байкальской экстремальной гонки «Ледовый шторм»

Спортсмен из Абакана Александр Пцарев стал абсолютным чемпионом VI Байкальской экстремальной гонки – ультрамарафона «Ледовый шторм – 2018», которая прошла с 16 по 18 февраля в рамках Международного фестиваля зимних игр на Байкале «Зимниада-2018». В соревнованиях приняли участие 50 человек из различных городов Иркутской области, Москвы и Московской области, Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Абакана, а также по одному участнику – из Франции и Испании.- Впервые за всю историю проведения гонки абсолютным чемпионом «Ледового шторма» стал конькобежец, до этого гонку выигрывал велосипедист из Иркутска Александр Улитин. В этом году дистанция, которая составляла 205 километров и проходила от поселка Сахюрта до поселка Листвянка, была очень сложной во второй и третий день – дул сильный встречный ветер, были сильно заснеженные участки, поэтому некоторые сходили с дистанции. В целом мероприятие прошло без происшествий, - отметил организатор гонки, мастер спорта международного класса по альпинизму Александр Токарев.Напомним, гонка, посвященная памяти мастера спорта СССР по альпинизму Валерия Попова и основателей Байкальского конькового движения, проводилась в три этапа в двух дисциплинах: коньки и велосипед. Маршрут гонки пролегал по льду Байкала вдоль западной береговой линии между поселками МРС (Сахюрта) и Листвянка. Дистанцию необходимо было преодолеть за три дня с ночевками в Бугульдейке и Большом Голоустном.Среди конькобежцев победителем стал Александр Пцарев из Абакана, который преодолел дистанцию за 10 часов 28 минут 45 секунд. На втором месте оказался иркутянин Сергей Ершов, его время – 10 часов 34 минуты 29 секунд. Третье место занял Иван Петров из Москвы с результатом 11 часов 10 минут 56 секунд. Среди женщин победила Мария Романова из Москвы, преодолевшая дистанцию на коньках за 12 часов 38 минут 12 секунд.В велосипедной гонке первым стал иркутянин Кирилл Никифоров, его время – 11 часов 33 минуты 36 секунд. На втором месте еще один иркутский спортсмен Илья Мартынов с результатом 12 часов 10 минут 36 секунд. Бронзовым призером стал Михаил Лахтуров из Королёва – 12 часов 45 минут 2 секунды. У женщин полную дистанцию прошла только Екатерина Лукашева из Иркутска за 13 часов 56 секунд.