Губернатор Приангарья обсудил социально-экономическое положение в регионе с президентом РФ

19 февраля, IrkutskMedia. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко обсудил социально-экономическое положение в регионе с главой государства Владимиром Путиным в ходе рабочей встречи в Москве. Президент РФ обещал помочь главе Приангарья в плане финансирования возведения крытого ледового стадиона. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на сайт кремля.

Сергей Левченко отметил, что в настоящее время имеются предпроектные проработки ледового стадиона. В 2020 году планируется провести Чемпионат мира по хоккею с мячом в Иркутской области.

«В 2017 году я дал задание проектировщикам, чтобы они начали проектировать крытый ледовый стадион. Предпроектные проработки все сделали, организация – та, которая строит объекты в Красноярске. Она, наверное, практически единственная, которая у нас может так хорошо строить. Мы запланировали вместе с Международной федерацией в 2020 году провести у нас Чемпионат мира по хоккею с мячом», — подчеркнул Сергей Левченко.

Конечно, это «трудная» возможность, но, наверное, можно успеть, регион готов софинансировать, если будет оказана федеральная поддержка. Финансирование составляет 6 млрд рублей, отметил губернатор Приангарья.

«Поможем. Давайте это сделаем», — сообщил Владимир Путин.

Также в ходе встречи Сергей Левченко рассказал президенту России об основных итогах социально-экономического роста региона.

«У нас за последние два года рост индекса промышленного производства, и инвестиции растут – окончательные цифры по инвестициям за 2017 год еще не подбиты, но рост будет обязательно. По объемам ВРП – за два года на 9,4 % вырос валовой региональный продукт. Одновременно растет и консолидированный бюджет: 164 млрд – рекордный бюджет за все годы. В прошлом году тоже был рекордный. Основные драйверы – это налог на прибыль, он у нас вырос почти на семь млрд рублей, и налог на доходы физических лиц. Заработная плата растет по региону, поэтому неплохой результат», — сообщил губернатор региона.

Иркутская область за два года почти в два раза увеличила отчисления в федеральный бюджет – было 90 млрд, сейчас 180.

«Если говорить по объему уже расходуемых средств, то мы за два года в 3,8 раза увеличили средства на строительство и ремонт социальных объектов: 208 объектов на селе за 2017 год построено и отремонтировано – это тоже примерно в 2,5 раза больше, чем за предыдущий год. В 2017 году почти девять млрд рублей выделено муниципальным бюджетам», — отметил Сергей Левченко.

Госдолг у региона достаточно маленький. При 160 с лишним млрд рублей порядка 11%. За 2017 год он немного снизился. Его держат для того, чтобы можно было варьировать, подчеркнул губернатор региона.

«В программу поддержки регионального бюджета Иркутская область попала?» — спросил президент РФ.

Сергей Левченко сообщил, что да, также отметил о получении регионом около 700 млн рублей за счет снижения долга.

Что касается лесного комплекса, то Иркутская область занимает первое место по рубке древесины: более 34 млн кубометров древесины в 2017 году срубили и обработали. Также в два раза увеличили налоговые поступления по лесному комплексу: за два года с трех до более пяти млрд рублей.

«Задолженность по заработной плате мы снизили в шесть раз – со 170 до 23 млн рублей. При этом, конечно, мы по бюджету задолженностей не допускаем», — рассказал губернатор.

Говоря с Владимиром Путиным о развитии хоккея с мячом, Сергей Левченко отметил, что команда регулярно в тройке призеров.

«У нас самая большая посещаемость из всех команд Российской Федерации. Конечно, выходить на первое место очень непросто, потому что летом особо не потренируешься, а зимой бывают аномально холодные температуры, как, например, в этом году», — сообщил губернатор региона.

Сергей Левченко добавил, что, несмотря на погоду, болельщиков всегда много на соревнованиях по хоккею с мячом.

Напомним, что министерство спорта Иркутской области заключило соглашение со строительной компанией, которая возведет крытый Ледовый дворец в столице Приангарья. Об этом сообщил губернатор региона Сергей Левченко 22 сентября 2017 года в ходе своей прямой линии. По словам главы региона, Дворец спорта сможет трансформироваться в арену как для зимних, так и для летних видов спорта.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Минспорта Иркутской области заключило соглашение на строительство нового Ледового дворца

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Twitter

Вступайте в группу «Бизнес в Иркутской области» в Telegram

20:54
715
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...