В Иркутске почти 500 домов в списке на снос

Пар из орта, под ногами ветхие лестницы, над головой дыры в потолке. Так выглядят подъезды деревянного жилого дома по улице Касьянова.

В этом доме 12 квартир, в которых проживает более 30 человек. На общедомовом собрании было решено собрать деньги на независимую экспертизу — 30 тысяч рублей. По её результатам здание признали аварийным. Это было ещё в 2016-ом году. В комитете по градостроительной политике администрации Иркутска жильцам выдали распоряжение, где черным по белому написано — помещение не пригодно для проживания и подлежит сносу в течении полутора лет. По не сложным подсчетам — это апрель 2018 года. Впереди еще два месяца, а жители начали бить тревогу, как выяснилось не зря.

Светлана Волкова, жительница г. Иркутска:

В реестре нас нет, звонили нам сказали, что признали аварийным жильем, а на очередь не поставили. Ну как жить. С 1934 года дом.

В общий реестр внесены все дома города, которые признаны ветхим — 478, из них 170 признаны в прошлом году. В списках есть и Касьянова 36, но не смотря на это, дом расселять в 2018 году не будут. Сносят аварийные здания в порядке живой очереди. Первыми сравняют с землей те, которые признали аварийными в 2012 году. Работы выполняются за счет муниципального бюджета.

Виталий Соколов, начальник департамента реализации градостроительной политики комитета:

Муниципалитетом ведется активная работа с областным центром для софинансирования, а так же с федеральным центром. На сегодняшний момент получен ответ от министерства строительства Иркутской области, что они рассматривают вопрос софинансирования этих мероприятий в 2019 году. Соответственно если софинансирование будет, то количество многоквартирных домов расселенных в течении года возрастет пропорционально выделенным финансированием. 

Программа переселения из ветхого жилья в областном центре реализуется с 2013 года. За это время с карты города исчезло 137, так называемых бараков. В 2018 году их число пополнят еще 10 домов. На эти цели из муниципального бюджета выделено 200 миллионов рублей. В первом квартале администрация разыграет тендер, после которого станет известно, где жильцы аварийных домов получат новые квартиры.

В Иркутске почти 500 домов в списке на снос
11:54
2220
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...