Впервые в гонке «Ледовый шторм» победил конькобежец

Абсолютным чемпионом VI Байкальской экстремальной гонки – ультрамарафона «Ледовый шторм» стал житель Абакана Александр Пцарев. Соревнования проходили с 16 по 18 февраля в рамках Международного фестиваля зимних игр на Байкале «Зимниада». В гонке состязались 50 экстремалов из Иркутской области, Москвы, Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Абакана, а также было по одному участнику из Франции и Испании, об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Как рассказал организатор соревнований, мастер спорта международного класса по альпинизму Александр Токарев, впервые за всю историю гонки абсолютным чемпионом стал конькобежец. В прошлый раз первым пришел велосипедист из Иркутска Александр Улитин. В этом году участникам нужно было преодолеть 205 км от поселка Сахюрта до Листвянки. Соревнования проходили в непростых условиях: встречный ветер, слишком заснеженные участки. Некоторые участники не выдержали испытания и сошли с дистанции.

Гонка, посвященная памяти мастера спорта СССР по альпинизму Валерия Попова и основателей Байкальского конькового движения, проводилась в три этапа в двух дисциплинах: коньки и велосипед. Дистанцию необходимо было пройти за три дня с ночевками в Бугульдейке и Большом Голоустном.

Среди конькобежцев первым стал Александр Пцарев из Абакана, на втором месте — иркутянин Сергей Ершов, на третьем — Иван Петров из Москвы. Среди женщин победительницей стала Мария Романова из Москвы. В велосипедной гонке победил иркутянин Кирилл Никифоров, на втором месте еще один иркутский спортсмен Илья Мартынов, бронза досталась Михаилу Лахтурову из Королева. У женщин прошла дистанцию полностью только иркутянка Екатерина Лукашева — за 13 часов 56 секунд.