Отделение медицинской реабилитации для детей открылось в Иркутске

Первое в Прибайкалье отделение медицинской реабилитации для детей раннего возраста создано на базе Ивано-Матренинской детской клинической больницы в Иркутске. Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, помощь в учреждении, рассчитанном на 45 коек, будут получать недоношенные и маловесные дети, рожденные с массой тела менее 1,5 кг на сроке беременности меньше 33 недель, дети с выявленными нарушениями и дети с серьезными трудностями в контакте, с подозрением на ранний детский аутизм.

Открылось отделение в здании на улице Ярославского, 234А, где ранее находился областной специализированный дом ребенка № 2, его было решено перепрофилировать в связи с сокращением числа воспитанников. Наличие площадей, оборудования и квалифицированных сотрудников позволили организовать здесь полноценное отделение медицинской реабилитации для детей.

— Коллегиально было принято решение о перепрофилировании трех специализированных домов ребенка. Благодаря этому в 2017 году был открыт областной детский хоспис, уникальный за Уралом и единственный в Сибирском федеральном округе. Сегодня на базе бывшего специализированного дома ребенка № 2 мы открываем полноценное комплексное отделение реабилитации Ивано-Матренинской детской клинической больницы. Кроме того, в марте планируется открытие на базе Слюдянского дома ребенка первого в Прибайкалье детского противотуберкулезного санатория, — отметил на открытии отделения министр здравоохранения области Олег Ярошенко.


Фото пресс-службы министерства здравоохранения Иркутской области

Первых пациентов отделение примет 1 марта. В настоящее время развернуто 15 коек.

— В отделении будет проходить не только физическая, но и социальная реабилитация детей в возрасте от рождения до четырех лет, имеющих нарушения здоровья, — пояснил главный врач Ивано-Матренинской детской больницы Владимир Новожилов.

В реабилитации пациентов специалисты будут использовать кинезиотерапию, ЛФК, массаж, электро- и физиолечение, психотерапию, медикаментозные и другие методы лечения. Будет осуществляться бытовая адаптация, которая направлена на развитие навыков самообслуживания.

После лечения родителям буду выданы рекомендации по дальнейшей реабилитации ребенка, как определять сроки следующих курсов лечения, тем самым продолжится медико-социальное сопровождение пациента. Также в отделении консультативную помощь смогут получать семьи, имеющие детей раннего возраста с заболеваниями нервной системы. Планируется проведение индивидуальных и групповых занятий. Кроме того, сотрудники отделения будут обучать семьи квалифицированному уходу за ребенком в межреабилитационный и постреабилитационный периоды. Эти меры должны привести к снижению вероятности инвалидности у детей раннего возраста.


Отделение медицинской реабилитации для детей открылось в Иркутске
19:58
1346
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...