Группу «черных» лесорубов во главе с чемпионом по борьбе задержали в Прибайкалье

Деятельность группы нелегальных заготовителей древесины, предполагаемым организатором которой является абсолютный чемпион Иркутской области по национальной бурятской борьбе Михаил Шатханов, пресекли полицейские в Боханском районе. Арестованы восемь членов группировки, в том числе возможный лидер и его ближайший помощник, сообщили «Альтаиру» в пресс-службе регионального управления МВД России.

Шестерых подозреваемых сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции при силовой поддержке бойцов ОМОН Росгвардии поймали с поличным на месте незаконных рубок в конце ноября 2017 года. Все они жители разных районов Прибайкалья, в том числе Черемховского и Усть-Удинского. Выяснилось, что некоторые из них уже были судимы за лесные преступления.

Предполагаемый организатор нелегального бизнеса избегал встречи с правоохранителями более полутора месяцев. Его задержали в феврале 2018-го в ходе погони. Он пытался скрыться от сотрудников на своем внедорожнике, но безуспешно. В салоне его машины был обнаружен автомат Калашникова со спиленными номерами, оружие направлено на экспертизу.

Эта группа «черных» лесорубов может оказаться одной из крупнейших в Прибайкалье, отмечают в пресс-службе. Установлены еще два вероятных участника, они задержаны. Также к противоправной деятельности могут быть причастны еще как минимум десять человек.

Помимо выявленных незаконных делян, с которых были изъяты девять тракторов, три бензопилы и десять кубометров леса (к рубке здесь только приступили), установлены еще семь мест, где подозреваемые нещадно рубили лес.

Следователями следственной части ГСУ областного главка МВД возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений). Санкции данной статьи предусматривают наказание вплоть до лишения свободы на срок до 7 лет.


Группу «черных» лесорубов во главе с чемпионом по борьбе задержали в Прибайкалье
11:02
737
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...