«Облкоммунэнерго» под контролем


Депутатский запрос о положении дел в областном предприятии «Облкоммунэнерго» был подан в прошлом году, правительство дало на него ответ в положенный срок, на сессии Законодательного собрания 21 февраля наступило время для выступления министра по жилищной политике, энергетике и транспорту Артура Сулейменова. Он сообщил, что для стабилизации работы предприятия в 2016–2018 годах было закуплено большое количество электротехнического оборудования на сумму 40 млн рублей. В ближайшее время будут приобретены кабели, опоры, изоляторы и приборы учета, в бюджете заложена сумма 21 млн рублей.

Вторым докладчиком должен был выступать мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин, но он опоздал, и председатель Заксобрания Сергей Брилка предложил выступать депутатам. Представитель Усолья в ЗС — депутат Олег Кузнецов — рассказал истории о том, как город живет при обслуживании «Облкоммунэнерго»: провода рвутся от морозов и ветра, предприниматели собирают средства, чтобы заправить ремонтные машины и т.д. Артур Сулейменов проинформировал о том, как выделялись средства предприятию из бюджета: 2010 год — 100 процентов, 2011 год — 90 процентов, 2012–2013 — 74 процента, 2014 — 69, 2015 — 67, 2016 — 8, 2017 —21. Помимо прочего, «Облкоммунэнерго» обременено долгами.

— Если средства на развитие предприятия не выделяются, то мы и видим, что оно на ладан дышит, — сказал Сулейменов. — Зарплату платят, но только благодаря усилиям правительства.

— Ситуация в «Облкоммунэнерго» объясняется тем, что в свое время мы приняли на его баланс все бесхозные сети, но не обеспечили областную компанию средствами и не предприняли действия для модернизации сетей. Сегодня мы понимаем, что основное место финансовых потерь — это частный сектор. Многоквартирные дома все с приборами учета. Что делается? В 2015–2016 годах снабдили приборами учета Тулунское направление — потери снизились на 50–60 процентов. Сегодня мы проводим совещания по вопросам «Облкоммунэнерго» в правительстве ежемесячно. У нас есть график движения средств. Ситуацию осложняет входной долг — и мы его сократили в два раза. Оборотный объем у предприятия 3–4 млрд. Погасить долг за год–два невозможно, но мы имеем график погашения, закрыли долг перед Сбербанком, не берем в долг на выплату заработной платы. В прошлом году решили проблему с Марковским муниципалитетом. Была одна точка — там убытки шли по 80 млн в год! Сейчас этого нет. «Облкоммунэнерго» — это не в чистом виде коммерческое предприятие, нужно подходить с учетом социальной составляющей, и мы это делаем, — отметил председатель правительства региона Руслан Болотов.

Депутат Дмитрий Ершов высоко оценил выступление председателя правительства: «Если бы нам так рассказывали на комитете, вопросов бы сегодня не было». Олегу Кузнецову глава кабмина предложил дополнительную встречу: по оценке правительства, только на установку приборов учета в этом городе нужно более 1,5 млрд рублей. Усолье не самый убыточный город в списках «Облкоммунэнерго», но правительство готово сотрудничать. Депутат Илья Сумароков предложил переложить часть ответственности за ситуацию на городские власти.

— Они там сидят и ни о чем не беспокоятся, хотя люди без электричества вспоминают всех — и бога, и мать, и нас, депутатов. Пусть проявят участие, потому что в «Облкоммунэнерго» денег никогда не хватит, — Илья Сумароков.

Наш комитет предлагает оставить этот запрос на контроле и продолжить работу, — сказала депутат Ольга Носенко. Сессия проголосовала за это решение.


«Облкоммунэнерго» под контролем
14:10
733
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...