Руслан Болотов: Проблема убыточности "Облкоммунэнерго" в бездоговорности частных домов

21 февраля, IrkutskMedia. Председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов считает, что проблемы ОГУЭП «Облкоммунэнерго» в Усолье-Сибирском связаны с бездоговорным потреблением и ветхостью сетей. Депутаты приняли решение оставить вопрос на контроле и продолжить работу над ним, а также вернуться к данной теме в преддверии подготовки региона к новому зимнему периоду. Парламентарии рассмотрели информацию по депутатскому запросу к губернатору области Сергею Левченко «О ситуации, сложившейся в ОГУЭП „Облкоммунэнерго“ на 59-сессии ЗС сегодня, 21 февраля. Об этом сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

Напомним, депутатский запрос был принят в июне 2016 года по инициативе депутатов Олега Кузнецова, Дмитрия Ершова и Георгия Любенкова. Парламентарии выразили обеспокоенность в связи с тем, что большая часть электрических сетей в регионе изношена, профилактические работы на электросетях не проводятся, несмотря на регулярную оплату за электроэнергию населением и собственниками предприятий. В Усолье-Сибирском недовольство горожан вызывают постоянные отключения электроэнергии из-за сбоя в работе устаревшего электрооборудования. Имеют место случаи незаконного ограничения подачи электроэнергии в поселке Янталь Усть-Кутского района и полного отключения в поселке Листвянка и в Тулуне. Также в депутатском запросе отмечено, что имели место случаи невыплаты зарплаты сотрудникам предприятия и нарушения прав коллектива, невыполнения условий по договорам с населением Иркутской области со ссылкой на отсутствие необходимого оборудования и ГСМ.

С докладом выступил министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Артур Сулейменов. Было отмечено, что, принимая во внимание дефицит собственных средств предприятия, необходимых для эксплуатации объектов электросетевого хозяйства, правительством оказываются меры поддержки. В частности, производилась закупка широкой электротехнического оборудования, в том числе и в первом квартале 2018 года планируется приобрести для „Облкоммунэнерго“ кабельно-проводниковую продукцию, деревянные, железобетонные опоры на сумму 12,3 млн рублей. Также предприятию оказывается содействие в решении задач по снижению сверхнормативных потерь электроэнергии. В 2017 году за счет средств областного бюджета на сумму 34 млн рублей были закуплены приборы учета для установки в сетях предприятия в очагах формирования наибольших потерь, объем поддержки за по данному мероприятию в 2018 году составит 21 млн рублей. Вместе с тем, было отмечено, что потребность в средствах только на покупку необходимого количества приборов учета составляет более 1,5 млрд рублей.

По мнению депутатов, для кардинального изменения ситуации принимаемых сегодня мер не достаточно.

»Важно понять, как мы можем поддержать предприятие, какие меры предпринять, необходимо ли тарифное регулирование, чтобы важнейший для области энергетический комплекс работал эффективно. То, что сегодня происходит на предприятии, напрямую отражается на качестве услуг, оказываемых населению, а в зимнее время может привести к серьезным аварийным ситуациям", – отметил председатель Законодательного собрания Сергей Брилка.

По словам главы Кабмина Руслана Болотова, потери электроэнергии происходят в основном в частном секторе, в то время как многоквартирные дома на 100% оборудованы приборами учета.

«Большая часть проблем на предприятии находилась за некими скобками. Первое, это отсутствовал регламент взаимодействия между „Иркутской сетевой компанией“ и „Облкоммунэнерго“, которые не позволяли выявить проблематику. Более того, только недавно подписан договор между двумя предприятиями. Мы сегодня понимаем, что основная генерация убытка „Облкоммунэнерго“, — это потери в сетях частного сектора. Многоквартирные жилые дома у нас на 100% оборудованы приборами учета, и проблемы с точки зрения генерации убытков практически отсутствуют», — подчеркнул Руслан Болотов.

Депутат Олег Кузнецов обратил внимание на то, что при реализации в Усолье-Сибирском инвестиционных проектов в рамках создания здесь территории опережающего социально-экономического развития недопустимо такое состояние энергетики.

Народные избранники приняли решение оставить запрос на контроле и продолжить работу над ним, а также вернуться к данной теме в преддверии подготовки региона к новому зимнему периоду.

Напомним, что аварийное отключение электроэнергии произошло в Бодайбинском районе Иркутской области в ноябре 2017 года. Без света остались около 2 тысяч жителей и около 10-ти золотодобывающих предприятий.

Между тем, главной проблемой выплат «Облкоммунэнерго» в 2015-2016 годах стала заработная плата сотрудников предприятия. В начале 2016 года предприятие выплатило работникам зарплату, начисленную за вторую половину февраля и март в апреле. Было перечислено 82 млн рублей 1,8 тысячи сотрудникам в 10-ти филиалах.

Стоит отметить, это далеко не первый случай невыплаты заработной платы сотрудникам «Облкоммунэнерго». К концу года 2015 года руководство предприятия погасило перед сотрудниками долг по зарплате. Однако в 2016 году история повторилась. На сегодняшний день зарплата своевременно и стабильно выплачивается.

В ноябре 2017 года Арбитражный суд Иркутской области прекратил производство по делу о признании ОГУЭП «Облкоммунэнерго» банкротом. В частности, за два года через судебных приставов областным предприятием с учетом долгов по налогам и сборам было выплачено более 1 млрд рублей.

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Владимир Чеботарев на заседании комитета по собственности и экономической политике ЗС Приангарья 16 февраля, предложил правительству региона продать кризисное предприятие «Облкоммунэнерго». Парламентарий посоветовал внести имущество компании в план приватизации и выставить его на продажу.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Депутат Законодательного собрания Приангарья предложил продать «Облкоммунэнерго»

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

14:46
612
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...