Первое в регионе отделение медицинской реабилитации для детей открыли в Иркутске

21 февраля, IrkutskMedia. Первое в области отделение медицинской реабилитации для детей раннего возраста открыли на базе Ивано-Матренинской детской клинической больницы в Иркутске. Учреждение расположено в здании, где раньше находился областной дом ребенка №2, рассчитано на 45 коек. В отделении будет осуществляться комплексная медицинская реабилитация детей младшего возраста и профилактика социального сиротства. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе Минздрава Иркутской области.

Решение о перепрофилировании учреждения было принято министерством здравоохранения Иркутской области в связи с сокращением количества детей, воспитывающихся в учреждении. Наличие площадей, оборудования и квалифицированных сотрудников позволили организовать в здании полноценное отделение медицинской реабилитации для детей.

«Коллегиально было принято решение о перепрофилировании трех специализированных домов ребенка. Благодаря этому в 2017 году был открыт областной детский хоспис, уникальный за Уралом и единственный в Сибирском Федеральном округе. Теперь на базе бывшего специализированного дома ребенка №2 мы открываем полноценное комплексное отделение реабилитации Ивано-Матренинской детской клинической больницы. Кроме того, в марте планируется открытие на базе слюдянского дома ребенка первого в Приангарье детского противотуберкулезного санатория. Для нас важна этапность в оказании специализированной помощи детям: она полностью входит в Концепцию десятилетия детства, утвержденную президентом РФ, которая была продлена еще на 10 лет, а также в Концепцию развития системы ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам, детям с генетическими нарушениями, детям из групп биологического и социального риска в возрасте от 0 до 4 лет в Иркутской области на период до 2020 года», – отметил Олег Ярошенко.

Медицинскую реабилитацию в отделении будут получать недоношенные и маловесные дети, рожденные с массой тела менее 1,5 кг на сроке беременности меньше 33 недель, дети с выявленными нарушениями и дети с серьезными трудностями в контакте, с подозрением на ранний детский аутизм.

«Первых пациентов отделение примет первого марта. В настоящее время развернуто 15 коек. В отделении будет проходить не только физическая, но и социальная реабилитация детей в возрасте от рождения до четырех лет, имеющих нарушения здоровья», – пояснил главный врач Ивано-Матренинской детской клинической больницы Владимир Новожилов.

Также в отделении консультативную помощь смогут получать семьи, имеющие детей раннего возраста с заболеваниями нервной системы. Планируется проведение индивидуальных и групповых занятий. Кроме того, сотрудники отделения будут обучать семьи квалифицированному уходу за ребенком в межреабилитационный и постреабилитационный периоды. Эти меры должны привести к снижению вероятности инвалидности у детей раннего возраста.

Владимир Новожилов доложил, что отделение планируется поэтапно расширять: будет увеличена коечная мощность, обустроена территория, также предполагается отремонтировать и запустить бассейн.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

16:50
498
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...