Продобзор: рыба

В преддверии весны восполнить недостаток витаминов поможет рыба — ведь это кладезь омеги-3. На рынке «Ручей» всего два специализированных отдела. Тем не менее выбрать есть из чего. Тем более, что перед праздниками цены снижены. Так, филе минтая — 270 рублей, а было на 50 рублей дороже. Горбуша свежемороженая -295 рублей за килограмм. Экономия 15-20 рублей. Самая популярная рыба у покупателей — камбала. Без головы 250 рублей, с головой на 100 рублей дешевле.

Оксана Вологина, продавец рыбного отдела:

Если рыба без головы, то она потрошенная, очищенная. Если с головой, то она с  кишечками. Ну вообще, спрос есть.Собственно говоря, цена одна и та же выходит, когда чистишь от головы и кишечков, на ту сумму и получается. По времени получается затратно.

В основном рыба на прилавок попадает из Тихого океана. Отсюда, кстати, и название сельди — тихоокеанская. Килограмм в этом отделе обойдется в 135 рублей, алюторская на 25 рублей дороже. Из морепродуктов есть кальмары — 297 рублей. Для хозяек, который не хотят тратить время на чистку моллюсков, могут купить уже очищенные, только обойдутся они почти в два раза дороже. Везут их из Китая. Но не все покупатели следят за ценами.

Анатолий Мельников, покупатель:

Я обычно не покупаю рыбу, у меня это жена делает. Я только из холодильника достаю и готовлю. Мы берем скумбрию, селедку, такие виды рыбы. Раньше омуль брали, когда был, а теперь пелядь иногда.

В основном иркутские покупатели свежемороженой рыбе предпочитают копченую или соленую. Вот в рассоле плавает сельдь. По соседству иваси — 290 рублей малосольная, 390 холодного копчения. А вот нашего байкальского деликатеса – омуля на прилавках нет, можно взять альтернативу – пелядь. Но её стоимость по карману не каждому — 450 рублей за килограмм.

 

Продобзор: рыба
16:54
555
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...