Заксобрание Приангарья узаконило программу реструктуризации госдолга региона по бюджетным кредитам

Сегодня, 21 февраля, на 59 сессии Законодательного собрания Иркутской области принят закон о реструктуризации обязательств региона перед государством по бюджетным кредитам. 

Как сообщили в областном правительстве, с прошлого года регион участвует в госпрограмме реструктуризации по привлеченным ранее бюджетным кредитам в общем объеме более шести миллиардов рублей. Соответствующие соглашения были заключены между федеральным и региональными минфинами 25 декабря.

Отмечается, что программа реструктуризации позволит области снизить потребность в коммерческих заимствованиях в текущем и следующем году на общую сумму почти пять миллиардов рублей. 

Срок возврата бюджетного кредита продлевается на семь лет до 2024 года. В течение первых двух лет предусмотрены максимально льготные условия, когда регион будет возвращать по пять процентов задолженности, или по 304 миллиона рублей в год. В 2020 году – десять процентов и далее – по двадцать процентов в течение четырех лет. Кредитная ставка, по которой будет происходить реструктуризация бюджетных кредитов, составляет 0,1 процента.

Отмечается, что в случае обеспечения в 2018-2019 годах роста налоговых и неналоговых доходов консолидированного областного бюджета на уровне выше фактической инфляции период погашения бюджетных кредитов подлежит пролонгации еще на пять лет – до 2029 года.

То есть разница между действующим графиком погашения бюджетных кредитов и графиком, предусмотренным программой реструктуризации, составит 3,1 млрд рублей в 2018 году и 1,9 млрд рублей в 2019 году. За весь период программы реструктуризации общая экономия бюджетных средств составит больше 1,6 млрд рублей. Их направят на финансирование социально значимых расходов, инфраструктурных проектов в социальной сфере, сообщили в правительстве Иркутской области.

Заксобрание Приангарья узаконило программу реструктуризации госдолга региона по бюджетным кредитам
17:54
509
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...