Уровень воды в Байкале снизился на 10 см за месяц

21 февраля, IrkutskMedia. Уровень воды на Байкале опустился еще на 10 см за месяц. 16 января показатель составлял 455,94 метра, что ниже критической отметки. Теперь же, под данным на 20 февраля уровень воды равен 455,84 метрам. Низкая водность зафиксирована на территории Бурятии в бассейне Байкала и на территории Иркутской области в бассейне реки Ангары. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на сайт Росводресурсов.

Кромка льда на реке Ангаре, в нижнем бьефе Иркутской ГЭС, наблюдаются две кромки ледостава: в 62 км от Глазковского моста Иркутска (65 км от Иркутской ГЭС) в районе устья реки Китой, и в 16 км – в районе поселка Боково (23 км от Иркутской ГЭС).

В связи с низкой водностью реки Ангары и низкими запасами водных ресурсов в ангарских водохранилищах, в январе и феврале гидроузлы будут работать в режиме минимальными сбросными расходами: Иркутский – 1,250 -1300 кубометров/сек, Усть-Илимский – 2000-2100 кубометров/сек, Богучанский – 2000-2050 кубометров/сек.

В связи со сложившейся ледовой обстановкой и подъемом уровня воды на водозаборных сооружениях в нижнем бьефе Иркутской ГЭС установлен с 25 января режим работы Иркутской ГЭС среднесуточными сбросными расходами 1250 кубометров/сек.

Напомним, что уровень воды в Байкале опустился на 6 см ниже критической отметки по состоянию на 16 января. Предельно допустимый минимум уровня Байкала составляет 456 метров ТО.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что после строительства Иркутской гидроэлектростанции уровень Байкала 11 раз за 50 лет опускался ниже критической отметки. Специалисты Гидрометцентра России подчеркнули, что это не вызвало существенных экологических и социальных последствий и «ничего критичного и катастрофичного при этом не произошло.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Уровень воды в Байкале упал ниже критической отметки на 6 см

Уровень воды в Байкале приблизился к минимальной отметке

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во „ВКонтакте“

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу „Главное в Прибайкалье“ в WhatsApp

20:02
514
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...