Галерея «Атом» ИРНИТУ приглашает иркутян на выставку Марии Пуляевской «Птицы в моей голове»

В галерее «Атом» Технопарка ИРНИТУ открылась первая персональная выставка выпускницы кафедры монументально-декоративной живописи им. В.Г. Смагина Марии Пуляевской. В экспозицию «Птицы в моей голове» вошли 20 графических работ, символизирующих связь женского образа с природой. Поздравить автора с презентацией вернисажа собрались родственники, друзья, коллеги и ученики.

Куратором выставки является выпускница ИРНИТУ, магистрантка Российского государственного гуманитарного университета Александра Янченко, предложившая Марии Пуляевской представить творческие работы в галерее. Ранее художница участвовала в нескольких проектах А. Янченко — выставка «Made in Russia» и арт-проект «Поцелуй».

Мария Пуляевская окончила ИРНИТУ в 2009 году. Она преподает художественные дисциплины — рисунок, живопись и композицию в детской школе искусств №5 г. Иркутска.

По словам автора, «Птицы в моей голове» являются срезом ее творчества за последние три года и отображают любовь к птицам. Как считает Мария, в голове у людей «живут» свои внутренние птицы, оттеняющие характер и сообщающие «птичьи» манеры поведения:
«Любого человека можно сравнить с птицей. Иногда нам встречаются «люди-напыщенные петухи», часто попадаются «скромные воробушки» или, напротив, «любопытные пернатые». Например, в моей голове «сидит» беспокойная птица, которая и сподвигла меня подготовить эту экспозицию. Ранее я складывала работы «в стол», а теперь решилась на персональную выставку. Птицы – это подвижные существа, рисовать которых с натуры очень тяжело. Поэтому готовясь к проекту, я не только выезжала на пленэры, но и изучала специальную орнитологическую литературу».
В работах молодой художницы птицы тесно переплетаются с женскими образами и растительными мотивами. Черты каждой из героинь картин находят отражение в окружающем мире. Например, волосы «Тункинской царевны» превращаются в раскидистый ствол сибирского кедра, ставший домом для семьи трех поползней.
Удивляет необычностью творческого замысла и работа «Поцелуй». Художник-график изобразила девушку, которая целует ворону, словно «вытягивая» ее душу.

Приковывает внимание и работа под названием «Снегири» — одна из немногих картин, выполненных «в цвете». Мария с поразительной точностью передала настроение озябшей девушки и нахохлившихся снегирей.

Самым любимым своим произведением художница считает автопортрет, где выпускница ИРНИТУ ассоциирует себя с мудрой и проницательной вороной.

Галерея «Атом» ИРНИТУ приглашает иркутян на выставку Марии Пуляевской «Птицы в моей голове»
10:32
747
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...