В Иркутском районе власти объявили сбор средств для "детей войны"

Администрация Иркутского района инициировала благотворительную акцию, чтобы собрать средства для переселения из аварийного жилья для супружеской четы инвалидов, детей войны Иосифа и Марии Яворских. Сейчас супруги проживают в аварийном бараке в поселке Большая Речка. Местные власти не нашли возможности помочь им за счет бюджета, сообщает ТАСС.Мэрия намерена обратиться в Благотворительный фонд развития Иркутского района и к неравнодушным гражданам. 

— Моя семья пострадала в военные годы и от репрессий  после ссылки с Украины в Сибирь мы всю жизнь прожили в Большой Речке, работали в Ангарском лесхозе, от которого и осталось жилье. Оно уже давно превратилось в барак, протопить его зимой невозможно. Спим мы в одежде. Все, что хотим от государства, чтобы оно помогло с жильем, — рассказал 84-летний Иосиф Владимирович.

В 2014 году комиссия признала его дом непригодным для проживания и требующим капитального ремонта, и тогда он вместе с женой и дочерью-инвалидом обратился для решения вопроса в администрацию президента, рассказав, что проживает в прогнившей постройке 1949 года. Оттуда письмо переадресовали в правительство Иркутской области, где, в свою очередь, перенаправили обращение в администрацию района.

В администрации Иркутского района пенсионера проинформировали, что он поставлен на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, отметив, что вопрос  находится в ведении администрации поселка.

Согласно  документам, для капитального ремонта необходимо «порядка 300-400 тыс. рублей — в зависимости от технического решения по отоплению помещения».


10:36
570
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...