С начала года в Иркутской области на пожарах погибло 53 человека

С начала 2018 года в Иркутской области зарегистрировано максимальное число погибших на пожарах за последние пять лет — 53 человека, пятеро из которых — дети. Наиболее сложная обстановка развивается в Тайшетском и Нижнеудинском районах, Ангарском городском округе.

На территорию этих муниципальных образований приходится 40% всех погибших на пожарах. Рост пожаров в два раза и более отмечается в Заларинском, Зиминском, Усть-Илимском, Шелеховском, Баяндаевском и Ольхонском районах. Ещё в 11 муниципальных образованиях зафиксировано увеличение одновременно числа пожаров и гибели людей.

На фоне общего снижения техногенных пожаров за последние 10 лет их доля в жилье по-прежнему составляет наибольшее количество и колеблется в пределах 70%. Во многом этому способствуют различные факторы: от социально-экономического положения до ответственности конкретного гражданина за собственное имущество и соблюдение правил пожарной безопасности. В этом году ситуация не меняется: более половины пожаров в регионе приходится на жилой сектор.

Главное управление МЧС России по Иркутской области на проведённой накануне коллегии, при рассмотрении вопроса о необходимости принятия экстренных мер для предотвращения пожаров и гибели людей, выступило с предложением ввести на территории области особый противопожарный режим, что позволит увеличить группировку сил и средств, задействованных в профилактической работе, и провести дополнительные мероприятия с целью снижения риска возникновения пожаров в жилье.

С начала года в Иркутской области на пожарах погибло 53 человека
Источник:
11:04
591
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...