Аварийный Дом быта в Иркутске намерены отремонтировать на условиях концессии

22 февраля, IrkutskMedia. Администрация Иркутска намерена заключить концессионное соглашение на капитальный ремонт Дома быта на улице Урицкого, рассказала руководитель аппарата мэрии города Маргарита Ли на депутатских слушаниях накануне, 21 февраля. В настоящее время осуществляется работа по приведению в порядок технической документации на здание, далее помещения поставят на кадастровый учет. После данных процедур будет подписано концессионное соглашение. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Инвестору необходимо будет привести в порядок систему пожарной безопасности и внешний вид здания, отметила Маргарита Ли.

Стоимость капитального ремонта Дома быта, по предварительным оценкам, составит 132 млн рублей. За счет этих средств нужно будет заменить системы водоснабжения и кровлю.

Напомним, что в мае 2015 года прокуратура Кировского района Иркутска проводила собственную проверку здания, в ходе которой было выявлено более двадцати нарушений требований пожарно-охранной безопасности. Надзорный орган потребовал от КУМИ предпринять меры по устранению допущенных нарушений закона, выполнение которых возможно только во время капитального ремонта здания.

Кроме того, в начале 2016 года проведена независимая техническая экспертиза здания Дома быта. Ведомость дефектов содержит 40 пунктов, которые требуют устранения. Особые нарекания вызвали аварийное состояние кровли, дефекты конструкции здания и канализации.

При закрытии более 50-ти арендаторам Дома быта оказана необходимая помощь в подборе помещений, а также части из них – в переезде на новые места в центре города. Они работают в Торговом комплексе, в Пассаже на Литвинова, Премьер-центре на Урицкого. Такая поддержка позволила минимизировать потери предпринимателей.

Депутат Думы Иркутска по избирательному округу №30 Алексей Колмаков сообщил, что Дом быта должен приносить доход в казну города.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Депутат Думы Иркутска Алексей Колмаков: Дом быта должен приносить доход в бюджет города

Мэрия Иркутска поможет арендаторам переехать из опасного для эксплуатации Дома быта

«Дом быта» в Иркутске закрыли по решению суда

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

13:44
549
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...