Частных детективов стало меньше в Иркутской области

Лицензию на их деятельность теперь выдаёт Росгвардия. В этом году пожелал стать сыщиком только один человек. А какие дела они расследуют и что им необходимо кроме знания дедукции.

В мире Шерлока Холмса всё решает дедукция. Согласно закону, этого должно хватать и настоящим частным сыщикам. ИРКУТСК По словам детектива в отставке Геннадия Золотухина, если бы «холмсы» работали по правилам, то сутками сидели бы за бумагами. Ведь им нельзя многое. Они не могут расспрашивать без согласия, преследовать человека, пользоваться в работе оружием и скрытой камерой. А ведь заказчики всякое просят.

— Женщина ко мне обратилась, думала, что её сынишка припал на наркотики, стали деньги исчезать. Она меня тоже попросила «прослушку». Пришлось мне купить «прослушку», хотя это тоже незаконно, но она мне не пригодилась, — говорит бывший частный сыщик Геннадий Золотухин.

По словам сыщика, к «частникам» обращаются те, кто не хочет огласки и кому нужно ускорить расследование. Основная часть дел — слежка за «второй половинкой», поиск пропавших и мошенников. Цена вопроса — две тысячи в час. Отработав так 8 лет, Геннадий бросил дело. Заказов стало мало. Настолько, что для Иркутской области частные детективы превратились в настоящую редкость.

— На данный момент в Иркутской области зарегистрировано 9 детективов. В этом году в Росгвардию обратился один такой человек на получение лицензии, — говорит руководитель пресс-службы управления Росгвардии по Иркутской области Анастасия Едленко.

До этого сыщиков на учёт ставили в МВД. По правилам, лицензию им выдают на пять лет, однако её нужно подтверждать каждый год — медицинскими справками. Официально стать «Шерлоком Холмсом» в России может не каждый. У будущего сыщика не должно быть психических расстройств, алкогольной и наркотической зависимости. Он должен иметь юридическое образование или стаж службы в правоохранительных органах, а также безупречную репутацию. А ещё детектив будет платить налоги, ведь он становится частным предпринимателем.

14:48
543
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...