Печать бюллетеней для выборов президента России началась в Иркутске

Шум перед выборами. В Иркутске грохочет типографская машина. Со скоростью 7 тысяч в час выходят бюллетени.

Несколько секунд, и макет бюллетеня в печать подписан. Добро даёт Эдуард Девицкий — председатель Облизбиркома.

Тираж — почти один миллион девятьсот тысяч штук. Из них более трёхсот тысяч бланков для голосования с использованием КОИБов. Кстати, подделать такой документ крайне сложно — у каждого бюллетеня высокая степень защиты.

— Традиционно, на федеральных выборах мы используем два основных способа защиты. Это тангирная сетка на каждом бюллетене. Зеленоватого теперь она у нас цвета, и специальная марка, которая изготовлена на фабрике «Гознак». Эти марки уже поступили в наши территориальные избирательные комиссии, — говорит председатель Избирательной комиссии Иркутской области Эдуард Девицкий.

Учтён каждый лист бумаги. Если будет брак, его уничтожат — но только в присутствии комиссии. А на то, чтоб выполнить госзаказ, у типографии всего пять суток.

— Как правило, такие вещи печатаются со скоростью семь-восемь тысяч оттисков листов в час. Мы стараемся сделать больше с тем, чтобы успеть вовремя, — говорит директор типографии Сергей Макаров.

С сегодняшнего дня в типографии дежурят полицейские и представители облизбиркома. Но и сторож баба Тамара — на «боевом посту»:

— Ну, а как же. Я никого не могу пропустить, вот моё рабочее место. Чтоб сюда никто не зашёл посторонний.

Эта типографская машина уникальна. Таких в стране больше нет — краски использует высокореактивные, закрепляет их ультрафиолетом. После печати все бюллетени разъедутся и разлетятся по теризбиркомам. Досрочное голосование в Иркутской области начнётся 4 марта.

15:56
724
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...