Мохноногий гигант охотится на голубей в центре Иркутска

Многие жители Иркутска стали замечать птицу внушительных размеров, которой явно место в лесу или степи, в центре города.

«Из окон ПФРФ часто наблюдаем, как огромная пернатая, как будто мохнатая, птица охотится на голубей на площади Декабристов, которых местные жители прикормили», — рассказывает жительница Иркутска Наталья Гаврикова.

Бабр обратился к известному иркутскому орнитологу Игорю Фефелову с просьбой объяснить, что это за лесной пришелец и стоит ли его опасаться.

Как оказалось, птица относится к виду мохноногий курганник. Это хищная птица из рода канюков, характерный вид горных степей Центральной Азии. В Забайкалье он обычен. А вот в Иркутской области появился только в середине 1990-х годов. Одно время был включен в областную Красную книгу. Cейчас в нее не входит, потому что неплохо освоил лесостепные районы, и ему мало что угрожает

Птица действительно достаточно крупная – величиной с черного коршуна, до 1,5 м в размахе крыльев.

В природе мохноногий курганник питается мелкими зверьками. Но в Иркутской области снега многовато, полёвки редко выходят на поверхность. Поэтому курганники, оставаясь зимовать, нашли себе неплохое пропитание — прилетают в город и охотятся на голубей. Возможно, также на грызунов, если находят места, где тех много.

«Для собак и кошек курганник не опасен. Но его недолюбливают городские голубеводы. Курганники, конечно, в основном ловят сизарей, но, полагаю, могут съесть и породистого голубя», — комментирует учёный.

Однако в городе самих птиц поджидает опасность — браконьеры, которые стреляют в кого попало, и линии электропередачи. Присев на опору, хищник имеет высокие шансы погибнуть от удара током.

Когда курганников в области стало гнездиться довольно много, они начали здесь зимовать. Но приспособились к городской жизни в Иркутске всего лет 8-10 назад.

«Чаще всего встретить мохноногого гиганта можно на периферии Иркутска, на пустырях внутри города, в самой застройке и в местак скопления сизарей. Обычно это площади и скверы, где голубей постоянно подкармливают. Иногда мохноногого курганника можно встретить даже в самом центре – у цирка или над Центральным рынком».

Источник фото: vryabtsev.livejournal.com, sibirds.ru

Мохноногий гигант охотится на голубей в центре Иркутска
16:24
607
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...