Противоселевые мероприятия в Слюдянском районе Приангарья начнутся в 2018 году

23 февраля, IrkutskMedia. Работы по проведению противоселевых мероприятий в Слюдянском районе планируется начать в текущем году. Эта тема рассматривалась на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Иркутской области, которое провел губернатор Сергей Левченко. На следующей неделе запланирована совместная с представителями компаний, проводивших обследование, поездка в Байкальск, чтобы определить первоочередные работы по расчистке русел рек Солзан и Бабха, на месте получить технические рекомендации специалистов. Позже Слюдянскому району будет оказана методическая помощь по проверке муниципальной системы оповещения, а также организовано обучение руководства муниципального образования и населения по защите от селей. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу облправительства.

Как сообщил начальник отдела по гражданской обороне регионального министерства имущественных отношений Евгений Шевцев, в прошлом году по поручению Сергея Левченко были проведены инженерно-гидрометеорологические испытания, подготовлен технический отчет и рекомендации о проведении работ по расчистке русел рек и обеспечению защитными стенками полигонов с отходами Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и жилых домов города Байкальска. Данный отчет передан в минимущества области.

«Накануне в Байкальске побывал министр имущественных отношений Иркутской области Владислав Сухорученко. На заседании КЧС он сообщил, что в ходе поездки были подписаны гражданско-правовые договоры с руководителем и работниками технического персонала, обслуживающими комплекс очистных сооружений БЦБК. Срок договора – три месяца, дальше с ними будет заключать трудовые соглашения создаваемое областное учреждение „Дирекция по эксплуатации гидротехнических сооружений и ликвидации экологического ущерба“, — говорится в сообщении.

Всего в областную собственность в конце прошлого года был передан 61 объект недвижимости комбината. Для охраны этого комплекса 7 февраля текущего года Минимущества заключило договор с частным охранным предприятием. Также подготовлен проект договора безвозмездного пользования в отношении 39-ти объектов, на которых АО „Росгеология“ начнет реализацию проекта по ликвидации отходов БЦБК. В настоящее время документ проходит процедуру согласования.

Напомним, после сильного селевого потока 28 июня 2014 года поселок Аршан был закрыт для туристов. Специалисты проверяли качество воды в реке Кынгырге. Санаторий „Саяны“ сильно пострадал от наводнения в Аршане.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Власти Приангарья направили 270 млн рублей на селезащитные сооружения возле Байкальска

Владислав Сухорученко: Угроза схода селевого потока в Байкальске реальна

Пострадавшим детям из Аршана помогут жители Иркутска

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во „ВКонтакте“

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу „Главное в Прибайкалье“ в WhatsApp

11:36
486
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...