Пострадавшая при пожаре на Ольхоне гражданка Кореи вернулась на родину

23 февраля, IrkutskMedia. Гражданка Южной Кореи, пострадавшая при пожаре на одной из турбаз поселка Хужир на острове Ольхон, улетела на родину. В Иркутске пациентке было выполнено высокотехнологичное оперативное лечение. После оказания всей необходимой медицинской помощи и проведения всех мероприятий врачи разрешили женщине отправиться на самолете домой. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на официальную страницу Минздрава Иркутской области в социальной сети Facebook.

Накануне вылета пациентку в больнице навестили министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко, руководитель представительства МИД России в городе Иркутске Людмила Курбатова, сотрудники консульства и представительства.

Пострадавшие сломали ноги и позвоночники при пожаре на Ольхоне в Иркутской области

Главный врач Иркутской городской клинической больницы №3 Анатолий Кузнецов доложил собравшимся, что пациентке было проведено оперативное лечение. Длительная, трудоемкая высокотехнологичная операция была выполнена двумя врачами-нейрохирургами высшей квалификационной категории Андреем Рычковым и Евгением Жигайловым. Операция проводилась в два этапа и длилась в общей сложности около 10 часов.

И. о. заведующего отделением нейрохирургии Андрей Рычков сообщил, что на пятые сутки после операции пациентка была поставлена на ноги и могла самостоятельно передвигаться по палате.

Пациентка призналась, что очень скучает по дому. После выполнения всех необходимых медицинских мероприятий врачи разрешили выполнить транспортировку пострадавшей на родину на самолете.

Напомним, что пожар в жилом доме на базе отдыха в поселке Хужир Ольхонского района произошел утром 28 января. В результате случившегося погибли двое человек, еще семеро получили различные травмы. Среди пострадавших граждане Южной Кореи, Китая и России. Тела погибших направлены на судмедэкспертизу.

ИА IrkutskMedia сообщало, что пятерых пострадавших доставили вертолетом санавиации в Иркутск. По словам директора Иркутского областного центра медицины катастроф Виктора Бучинского, пострадавшие получат всю необходимую медпомощь в соответствии с порядками и стандартами.

Как сообщили заместитель главного врача Иркутской областной клинической больницы, руководитель регионального травмацентра первого уровня областной клинической больницы Михаил Кулин, а также заведующий травматологическим отделением и главный внештатный специалист-эксперт травматолог-ортопед Алексей Красовский на брифинге в региональном Минздраве 29 января, трое человек, пострадавших при пожаре в одном из домов на базе отдыха, получили переломы ног и позвоночников. Их состоянии оценивается как средней степени тяжести, еще одна пациентка находится в стабильно тяжелом состоянии. Женщина получила 32% ожогов тела. Медицинская помощь пострадавшим оказывается в полном объеме.

Еще один гражданин Китая отказался от дальнейшего лечения.

Между тем в Генеральном консульстве КНР в Иркутске работает горячая линия в связи с пожаром, который произошел на базе отдыха на острове Ольхон. Личности двоих погибших устанавливаются.

По информации пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области, пожар в частном двухэтажном доме в поселке Хужир Ольхонского района мог возникнуть по электротехнической причине, поскольку начался в нежилой комнате. Специалистами Испытательной пожарной лаборатории с очага возгорания были взяты образцы электропроводки для установления точной его причины.

Эхирит-Булагатским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Иркутской области по результатам проведения доследственной проверки по факту пожара в жилом доме поселка Хужир Ольхонского района принято решение о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Также базу отдыха «Дарьяна» в поселке Хужир, где в ночь на 28 января произошел пожар, проверит прокуратура. Ведомство намерено выяснить законность работы объекта.

Кроме того, напомним, что Генеральное консульство КНР в Иркутске организовало приезд в Россию родственников двоих граждан Китая, которые, предположительно, погибли во время пожара на базе отдыха в поселке Хужир Ольхонского района. Возможно понадобится генетическая экспертиза — тела сильно повреждены огнем, все личные вещи сгорели.

Врачи Городской клинической больницы №3 в Иркутске планировали провести операцию гражданке Южной Кореи, которая повредила позвоночник на пожаре в одном из домов в поселке Хужир. Женщине проводили обезболивающую, нейрометаболическую и симптоматическую терапию. По мнению врачей, транспортировка пострадавшей на родину была нежелательна, так как это могло негативно сказаться на состоянии здоровья и даже усугубить его.

Вскоре врачи прооперировали женщину. После операции ее состояние оценивалось как удовлетворительное, рассказал главврач больницы Анатолий Кузнецов.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

15:52
429
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...