Пострадавшая при пожаре на Ольхоне гражданка Южной Кореи вернулась домой

Молодая гражданка Южной Кореи, травмированная при пожаре 28 января на туристической базе на острове Ольхон, после высокотехнологичного оперативного лечения в Иркутске отправлена самолетом на родину. Как сообщает пресс-служба минздрава Иркутской области, накануне пациентку в больнице навестили министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко, руководитель представительства МИД России в Иркутске Людмила Курбатова, сотрудники консульства и представительства. Главный врач Иркутской горбольницы №3 Анатолий Кузнецов доложил собравшимся, что длительная и трудоемкая операция была выполнена двумя врачами-нейрохирургами высшей квалификационной категории Андреем Рычковым и Евгением Жигайловым. Вмешательство проводилось в два этапа и длилось в общей сложности около 10 часов.

На пятые сутки после операции девушку поставили на ноги, она смогла самостоятельно передвигаться по палате. Ей предстоит период реабилитации длительностью около шести месяцев, а также выполнение рекомендаций российских медиков, которым пациентка и сотрудники консульства выразили свою благодарность. Иркутские врачи сопровождали девушку, для которой подготовлены обменные медицинские документы, до борта самолета.


Фото пресс-службы министерства здравоохранения Иркутской области

Глава минздрава Олег Ярошенко отметил, что оказание помощи пострадавшей гражданке Кореи – это не только пример профессионализма медиков Иркутской области, но и взаимодействия двух стран в рамках соглашения о сотрудничестве и партнерстве в сфере здравоохранения с медицинскими учреждениями провинции Кенгидо (Республика Корея).

Как писал «Альтаир», в результате пожара в поселке Хужир погибли две гражданки КНР, еще семь человек, в том числе четверо граждан Южной Кореи, пострадали. Состояние двоих жителей Южной Кореи оценивалось как легкой степени тяжести, еще двоих — средней, среди них получившая травмы позвоночника девушка. После беседы с генконсулом и своей родственницей эта пострадавшая приняла решение об оперативном лечении в Иркутске, поскольку транспортировка ее на родину была нежелательна.

Еще один получивший травмы средней степени тяжести земляк этой пациентки госпитализирован в региональный травмацентр первого уровня Иркутской областной больницы, вместе с остальными пострадавшими он также получает медпомощь в необходимом объеме.


Пострадавшая при пожаре на Ольхоне гражданка Южной Кореи вернулась домой
16:56
659
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...