В Иркутске ушел из жизни заслуженный артист РФ Олег Тупица

Заслуженный артист РФ, ведущий мастер сцены Театра юного зрителя имени А. Вампилова в Иркутске Олег Тупица ушел из жизни 23 февраля после тяжелой болезни, сообщается в некрологе на сайте учреждения.

Олег Тупица окончил Иркутское театральное училище (курс Виталия Венгера). За 38 лет работы в ТЮЗе создал целую галерею запоминающихся ролей. Актерская индивидуальность, интеллигентность, искренность позволяли ему играть на сцене характеры самого широкого спектра.
— Для Олега Ивановича Тупицы не существовало понятия «амплуа». Складывалось понимание, что он — универсальный мастер, который может все. Убедительно и талантливо он играл и для детей, и для взрослых, перевоплощался в лирических героев, сердечных чудаков и коварных интриганов. Им было создано множество сказочных персонажей и героев — мальчишек в детском репертуаре. Оставаться молодым ему позволяло большое, доброе и любящее сердце, — написали коллеги актера, добавившие, что его имя останется в ряду лучших мастеров иркутской театральной школы.
Прощание начнется 27 февраля в 13.00 в Михайло-Архангельском Харлампиевском храме (ул. 5-ой Армии, 59).


Фото из архива Театра юного зрителя имени А. Вампилова в Иркутске


В Иркутске ушел из жизни заслуженный артист РФ Олег Тупица
15:54
907
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...