Иркутск.NEWS

Нечистоты затопили 3,5 тысячи кв. метров территории в микрорайоне Березовом в Иркутске

28 февраля, IrkutskMedia. Канализационный стоки разлились на площади 3,5 тысячи кв. метров в микрорайоне Березовом в Иркутске из-за аварии на насосной станции. Активисты Общероссийского народного фронта держат на контроле выполнение обязательств по решению коммунальной проблемы организацией-застройщиком. После вмешательства ОНФ руководитель компании взял на себя обязательства разработать "дорожную карту" по приведению насосной станции в нормативное состояние до 1 мая 2018 года. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу Народного фронта.

Как рассказал сопредседатель иркутского штаба Народного фронта, доверенное лицо Владимира Путина Анатолий Стрельцов, в региональный избирательный штаб обратилась группа жителей иркутского микрорайона с просьбой помочь им решить многолетнюю проблему по разливу канализационных стоков вблизи жилых домов. Под обращением подписались более 150-ти жителей Иркутска. Как пояснили граждане, с момента начала строительства микрорайона в 2010 года насосную станцию никто не обслуживает, сейчас она находится в аварийном состоянии. На протяжении последних лет в зимний период аварийные остановки насосной станции происходили два – четыре раза в неделю, что приводило к разливу канализационных стоков на землю и в подвалы ближайших жилых многоквартирных домов. В этом году ситуация достигла критического уровня, поскольку разлив стоков начался в январе и не прекращается до сих пор. В результате стоки затопили территорию, площадь которой превысила 3,5 тысячи кв. метров. Многочисленные обращения граждан в органы власти и прокуратуру результата не принесли.

"Для решения проблемы жителей активисты ОНФ выехали на место, чтобы зафиксировать масштаб проблемы. Мы также инициировали проведение в администрации города совещания с участием всех ответственных лиц, где всесторонне проанализировали ситуацию", – отметил член регионального штаба Народного фронта, координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Сергей Апанович.

По его словам, в ходе разбирательства выяснилось, что в июне 2017 года решением арбитражного суда Иркутской области на организацию-застройщика микрорайона была возложена обязанность по устранению недостатков работы канализационной станции. Однако в сентябре прошлого года организация была ликвидирована, вместо нее была создана новая, которая продолжила застройку микрорайона. При этом новый застройщик не торопился устранить недостатки в работе насосной станции, которая перешла в его собственность.

По итогам совещания в администрации Иркутска руководитель организации-застройщика взял на себя обязательства обеспечить текущее обслуживание насосной станции, разработать "дорожную карту" по приведению ее в нормативное состояние. ОНФ будет держать на общественном контроле ход и сроки реконструкции насосной станции, чтобы столь серьезная коммунальная проблема жильцов была наконец решена.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во "ВКонтакте"

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу "Главное в Прибайкалье" в WhatsApp

18:34