В Чуне подожгли Toyota Land Cruiser

С начала года в Чунском районе произошло семь пожаров, на которых погибли два человека, что превышает показатели аналогичного периода прошлого года.  Увеличилось и количество возгораний автомобилей. С января таких фактов зарегистрировано уже три.

Последний случай произошел 11 марта. В 04:10 поступило сообщение о том, что горит автомобиль Toyota Land Cruiser в микрорайоне Северный посёлка Чунский. На момент прибытия первого пожарного подразделения горела передняя часть автомобиля. Основной версией пожара является поджог. В настоящее время проводятся мероприятия по установлению круга лиц, которые могут быть причастны к данному происшествию.

Сложная ситуация сохраняется и в большинстве территорий Иркутской области.

В связи с ростом техногенных пожаров и гибели людей на них на территории региона установлен особый противопожарный режим.

Проведение комплекса профилактических мероприятий, направленных на недопущение гибели людей на пожарах, на территории Чунского района является приоритетным направлением для сотрудников отдела надзорной деятельности.

Гибель людей на пожарах во многом обусловлена отсутствием противопожарных знаний и навыков у граждан. Люди зачастую не знают не только элементарных правил пожарной безопасности, но и комбинацию номера телефона пожарной охраны (101 – прямой, 112 – единый телефон экстренных служб). Не говоря уже о действиях в начальный момент развития пожара до прибытия подразделений пожарной охраны и о способах самоспасения в экстремальной ситуации.

Статистика показывает, что большинство людей не думают о пожарах, не заботятся о безопасности своего жилья, пренебрегают собственной безопасностью и здоровьем близких. Об этом свидетельствует отсутствие огнетушителя, который позволил бы без проблем потушить начавшийся пожар, и  автономного пожарного извещателя для квартир и жилых домов, чтобы его обнаружить на начальной стадии. Самое опасное, если пожар возникает в жилом доме среди ночи. Люди не просыпаются от запаха дыма, а только ещё крепче засыпают. Человек впадает в глубокий сон, как если бы находился под наркозом, он не может двигаться, дым омертвляет его мозг. 90% людей, которых находят пожарные в дыму, выглядят так, как будто они спали, сообщается на сайте районной администрации.

К сожалению, мы явно недооцениваем значения реальной угрозы пожара и его опасных факторов. Свидетельство тому – отношение к отопительным печам, десятилетиями не обслуживаемой электропроводке. Но самое страшное, то, что человек, прочитав статистику гибели людей на пожарах, по-прежнему пренебрегает элементарными правилами пожарной безопасности, успокаивая себя тем, что это произошло где-то далеко, и «со мной вряд ли случится». Когда же приходит беда, шансов на то, чтобы выжить до прибытия подразделений пожарной охраны, будет мало, особенно для тех, кто сегодня не думает об этом, не имеет первичных средств пожаротушения и приборов, способных обнаружить пожар на его ранней стадии.

Напоминаем жителям Чунского района о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности:

  • Ни при каких обстоятельствах не оставлять детей без присмотра.
  • Не использовать электронагревательные приборы кустарного производства, не оставлять обогреватели включенными в электрическую сеть на ночь.
  • Во избежание поджога автомобиля в ночное время не оставлять его в местах, где имеется доступ посторонних лиц.
  • Привести печи и печные трубы в надлежащее противопожарное состояние.
  • Не допускать эксплуатацию электропроводки с нарушениями изоляции.
  • При курении соблюдать осторожность. Помните, курить в постели опасно.
  • Будьте осторожны, берегите себя и своих близких.

ИА «Чуна24»

Читайте также:

  • Берегите своих детей! С начала года в Иркутской области на пожарах погибло 23 ребёнка
  • С начала года в Иркутской области в огне погибли 28 человек
  • Главам муниципалитетов Иркутской области рекомендовали усилить профилактику пожаров
  • За месяц в Иркутской области на пожарах погибли 16 человек
  • С начала года в Иркутской области на пожарах погибли уже 13 человек
  • С начала года на бытовых пожарах в Иркутской области погибли 46 человек
Агрегатор новостей 24СМИ
В Чуне подожгли Toyota Land Cruiser
19:54
670
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...