На создание ясельных групп в детских садах Приангарье получит из федерального бюджета 1,150 млрд рублей

1 миллиард 150 миллионов рублей получит в 2018-м и 2019 годах Иркутская область на создание дополнительных мест в ясельных группах дошкольных образовательных учреждений — сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Речь идет, прежде всего, о строительстве новых детских садов. По словам губернатора, максимальная потребность в дошкольных учреждениях регистрируется в Иркутске, Братске, Усолье-Сибирском, Ангарском городском округе, Шелеховском, Слюдянском, Тайшетском и Иркутском районах.

Напомним, по данным администрации Братска, на сегодняшний день в городе отсутствует очередь на предоставление мест в детских садах среди детей от 3-х до 6-ти лет, зато потребность в ясельных группах для малышей от 1,5 до 3-х лет велика. Впрочем, несмотря на благоприятную статистику, обеспеченность братчан услугами дошкольного образования выросла не за счет строительства новых детских садов, а за счет переоборудования ряда школьных помещений для нужд дошкольников.

— В феврале на заседании Правительства Российской Федерации рассматривались правила предоставления и распределения денежных средств территориям. Тогда ожидаемый объем финансирования Иркутской области составлял порядка 500 млн рублей. Однако на сегодня сумма значительно увеличена. Сейчас очень важно освоить эти средства и направить их наиболее нуждающимся территориям согласно электронной очередности детей в дошкольных образовательных организациях, — подчеркнул Сергей Левченко.

В 2018 году региональным бюджетом на реализацию государственной программы Иркутской области «Развитие образования» предусмотрено финансирование в сумме 506 млн 598 тыс рублей.

На создание ясельных групп в детских садах Приангарье получит из федерального бюджета 1,150 млрд рублей
Источник:
10:54
660
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...