Жителей Братска и Санкт-Петербурга подозревают в хищении средств с банковских карт с помощью вирусной программы

Жителей Братска и Санкт-Петербурга подозревают в хищении средств с банковских карт с помощью вирусной программы. Деятельность преступной группы пресекли сотрудники Управления «К» ГУ МВД по Иркутской области совместно с коллегами из МУ МВД России «Братское», сообщается на сайте полиции области.

По материалам дела, 19-летний студент-программист из Петербурга создал вредоносную программу. С помощью неё он получал несанкционированный доступ к смартфонам тех пользователей, которые под видом приложения скачали её из Интернета. После этого злоумышленник, получив доступ к средству связи, переводили не больше 8 тысяч рублей (суточный лимит на операции по переводу) с карты потерпевшего. Обналичиваем средств, предположительно, занимался ранее неоднократно судимый житель Братска.

Среди пострадавших — жители Московской, Ленинградской, Архангельской и Иркутской областей, а также Чеченской республики и других субъектов страны. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 273 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое в настоящее время передано в суд для рассмотрения по существу, — сообщает ГУ МВД по Иркутской области. 

Жителей Братска и Санкт-Петербурга подозревают в хищении средств с банковских карт с помощью вирусной программы
Источник:
14:28
521
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...