Жители Братска и Санкт-Петербурга подозреваются в краже денег со смартфонов

Жители Братска и Санкт-Петербурга подозреваются в кражах денег с помощью вирусного приложения для смартфонов. Уголовное дело расследовано и передано в суд, сообщает ГУ МВД России по Иркутской области.

От действий мошенников пострадали жители Московской, Ленинградской, Архангельской и Иркутской областей, а также Чеченской республики и других субъектов РФ.

Следствию удалось доказать, что один из подозреваемых – 19-летний студент-программист из Санкт-Петербурга – написал вредоносное приложение для смартфонов. После установки приложения злоумышленники получали несанкционированный доступ к смартфонам. Суммы, похищенные у одной жертвы, были не особо значительными – не более 8 тысяч рублей (установленный суточный лимит на операции по переводу).

У автора вредоноса изъяты оборудование и техника, которые, предположительно, использовались для кражи денег. На изъятом оборудовании обнаружены вирусные программы, созданные для нейтрализации средств защиты компьютерной информации и получения доступа к ней.

Житель города Братска, ранее неоднократно судимый, подозревается в обналичивании похищенных денег.

Теперь, согласно санкциям статьи 273 УК РФ «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ», обвиняемым грозит лишение свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере до 200 тысяч рублей.

Жители Братска и Санкт-Петербурга подозреваются в краже денег со смартфонов
15:30
430
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...