«Идеальный двор», благоустроенный по программе «Комфортная среда», представили архитекторы Братска и Москвы

Вчера на заседании общественной комиссии по реализации программы формирования комфортной городской среды архитекторы Братска представили дизайн-проект идеального благоустройства двора.

Заказчиком работ выступил комитет ЖКХ администрации города, и создание такого «эталона» благоустройства выглядит вполне оправданно.  Стоит вспомнить, что более-менее комплексного благоустройства Братск не видел с конца 80-х годов, то есть, минимум, 20 лет. За эти годы горожане уже порядком подзабыли, как должен выглядеть двор, да к тому же изменились концепции и подходы к благоустройству дворовых территорий. И одно дело подсмотреть передовой опыт других стран (сделать это можно и не выходя из помещения), и совсем другое – перенести этот передовой опыт во дворы Братска и заодно понять, что изменится в сознании братчан.

Николай Самсонов представляет проекты

Как показал опыт прошлого года и как наглядно демонстрируют проекты дворового благоустройства, которые уже утвердили жители, фантазии большинства горожан  хватает на расширение парковки, асфальтирование  проездов, установку качелей-каруселей, урн и лавочек. Но на самом деле так называемые «парковки» — это ни что иное, как автостоянки внутри двора, и это крайне сомнительное благоустройство в экологически неблагополучном Братске. Вряд ли дети и внуки принимавших это решение скажут им потом «спасибо». Вдобавок никакое расширение стоянок никогда не удовлетворит спроса жителей, даже если весь двор закатать в асфальт. А качели, лавочки и урны крайне убого смотрятся среди куцых и вытоптанных газонов.

Автомобили на газоне во дворе на ул. Мира, 22«а» и 22«б» в вечернее время в 2017 году. В 2016 году в этом дворе в рамках текущего ремонта была обустроена парковка

Никаких методических рекомендаций для населения профильными министерствами разных уровней выпущено не было, и, разумеется, жители, составляя планы благоустройства, исходят из своих бытовых, повседневных  представлений о красоте и функциональности, при том, что опытных архитекторов в Братске единицы.  А отсутствие благоустройства в течение десятилетий, в самом деле, на первый план ставит хотя бы укладку нового асфальта. Поэтому, создавая свои проекты, архитекторы понимали, что в ближайшее время реализовать концепцию идеального двора вряд ли удастся полностью, но заимствовать идеи можно и нужно.

За основу своих дизайн-проектов архитекторы взяли два двора центрального жилого района и жилого района Энергетик. Первый сформированн домами по ул. Подбельского, 29 — 31 «а». Второй - по ул. Мечтателей, 7 – 9.

Двор по ул. Подбельского, 29 — 31 «а». Окружающие двор дома не прорисованы

Общий план двора по ул. Подбельского

Этот же двор ночью

Этот же двор зимой

Основная идея проектов – показать базовые принципы благоустройства в Братске, и понять, что программа «Комфортная среда» позволяет задать новый сценарий жизни города и горожан. В проектах учтены устойчивые «пешеходные связи» которые сейчас проходят по грунту. Также  видно, разнообразие и разноцветие озеленения территории (при выборе видов растений проектировщики ориентировались на особенности сибирского климата), выбраны особые материалы для покрытия внутридворовых проходов, а газоны нетрадиционной формы – то есть, обустроены в виде небольших холмов.   Разграничены пространства для активного и спокойного отдыха. Есть столбики, которые позволяют пешеходам и маломобильным группам населения  беспрепятственно проходить между автомобилями. Было продумано и использование территории в межсезонье, и освещение двора. Учли архитекторы и почти нереальные факторы – капитальный ремонт фасадов и входных групп по региональной программе.  

Двор по улице Мечтателей. 

В разработке проектов приняли участие: Владимир Пуляев (архитектор), Николай Шуляк (визуализация), Николай Самсонов (идеология урбанистики), Серафима Мартынова (архитектор, г. Москва).

По словам Николая Самсонова, представляющего проект,  дизайн и использование территории обращены в будущее, каким бы оно не было. Неминуемо Братск будет уменьшаться и неминуемо в городе будет больше людей зрелого возраста, поэтому дворы продуманы, в том числе и для них.

План двора по ул. Мечтателей сверху

Проекты вызвали оживлённое обсуждение, и оказалось, что новый двор неминуемо ставит другие, более высокие стандарты обслуживания придомовой территории (потребуется особый подход куходу за зелёными насаждениям, к уборке территории летом и зимой) и, вероятно, за этим последует изменение в тарифах на обслуживание жилья. С другой стороны – рано или поздно это все равно должно случиться.

Двор по ул. Мечтателей

Возникли вопросы о приблизительной стоимости реализации такого проекта, и она оказалась слишком высока – около 20 миллионов рублей. Правда, это с учетом использования импортных малых форм и материалов. Но если даже отечественные материалы смогут снизить стоимость вдвое, она всё равно слишком велика и в таком случае количество дворов, благоустроенных по федеральной программе, станет меньше в несколько раз.

Так или иначе, архитекторы настаивают на том, чтобы проектирование дворов велось профессионалами и заранее. Нелишним будет привлекать к идеям и проектам  нашего города творческие  группы из других городов, а вовлечение активных горожан в разработку функций территорий (эстетику ей придадут уже профессионалы) значительно улучшит проекты.

Двор по улице Мечтателей, вид с высоты человеческого роста

Архитектор Владимир Пуляев, закрывая дискуссию, предложил создать «дизайн-код» для Братска, но некоторые присутствующие поняли его не совсем правильно, предположив, что это набор типовых проектов благоустройства, меж тем, как каждый двор в Братске имеет свои особенности. На самом деле дизайн-код — это свод правил и рекомендаций. Дизайн-код описывает, как должны выглядеть фасады зданий, уличное покрытие и мощение, элементы освещения, малые формы и указатели. Собственно, это определенная идеология (стандарт) города, касающаяся не только благоустройства.

Продолжить обсуждение перспективных проектов было решено позже и в более узком кругу.

Вероятно, что за пять лет реализации федеральной программы, собственники дворов, которые ещё находятся в очереди на благоустройство, основываясь на чужом, положительном опыте, примут решение улучшить свой проект. И в этом случае им предстоит заново пройти все процедуры (в которые входит и голосование), но на место двора в общей очереди это не повлияет.

P.S. Разумеется, мы не можем привести описание проектов полностью — они достаточно обширны, но будем надеяться, что создатели найдут способ выложить их в открытый доступ для горожан.

«Идеальный двор», благоустроенный по программе «Комфортная среда», представили архитекторы Братска и Москвы
Источник:
15:34
959
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...