В Чунском районе ушёл из жизни ветеран войны Василий Кузьмин

14 марта Чунский район простился с ветераном Великой Отечественной войны Василием Феофановичем Кузьминым. Он ушёл из жизни 13 марта, в апреле ему должно было исполниться 94 года.

Когда началась война, Василий Феофанович жил в Москве, было ему всего 17. На фронт его в первые дни не забрали, но отправили рыть окопы на подступах к столице. Затем он попал в полковую школу разведчиков, проводил военную подготовку будущих солдат, которых направляли на защиту Сталинграда.

В 1943 году вошёл в состав разведгруппы на 1-ом Белорусском фронте. Дошёл до Берлина командиром отделения связи. Когда эшелоны возвращали наших солдат – победителей на Родину, Василий отправился служить дальше, ещё два послевоенных года служил в Грузии, охранял государственную границу с Турцией, сообщается на сайте районной администрации.

После войны строил Братскую ГЭС, переехал в посёлок Изыкан Чунского района, работал водителем во Фрунзенском леспромхозе. Вырастил пятерых детей. Долгое время руководил Изыканским советом ветеранов, внёс большой вклад в дело патриотического воспитания молодёжи и сохранения памяти о войне. Был непременным и активным участником всех мероприятий, посвящённых Великой Победе. Он прожил долгую, яркую, настоящую жизнь. 9 мая 2018 года район будет встречать без него. Ушел еще один ветеран, ещё один герой, свидетель опаленных огнём военных лет.

Администрация Чунского района выражает глубокое соболезнование родным и близким Василия Феофановича. Вечная ему память.

ИА «Чуна24»

Читайте также:

  • Ушёл из жизни почётный гражданин Чунского района Владимир Рыжков
  • В сквере ветеранов в Чуне установят памятник воинам-афганцам
  • Медицинский поезд приедет в Чунский район в феврале
  • В Чуне двух жителей блокадного Ленинграда поздравили с праздником
  • Ушёл из жизни знаменитый актёр Олег Табаков
  • Уникальную летопись Чунского района презентуют в Иркутске
Агрегатор новостей 24СМИ
В Чунском районе ушёл из жизни ветеран войны Василий Кузьмин
16:06
955
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...