Гиря социализма: Иркутская область в ТОП-10 регионов РФ по расходам на социалку

Об этом сообщали министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Рейтинг ТОП-50 регионов страны с самыми высокими расходами на социалку составил профильный журнал «Социальная защита в России». Иркутская область заняла в нем десятое место, уступая бюджетным гигантам вроде Московской области и Краснодарского края. В Сибирском федеральном округе больше Прибайкалья тратит только Красноярский край, что логично, учитывая почти двукратную разницу в размерах регионального бюджета.

Более 70% всех годовых расходов Прибайкалья приходится на различные социальные обязательства. Главным образом — зарплаты бюджетников. По одной только госпрограмме «Социальная поддержка населения» в 2018 году областной бюджет потратит не менее 21,1 млрд. рублей.

Всего министерство г-на Радионова предоставляет 116 мер социальной поддержки, 87 подведомственных учреждений оказывают социальные услуги ветеранам, гражданам пожилого возраста, инвалидам, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, семьям с детьми. И так далее, и тому подобное.

Комментарий БАБРа:

Заметим, описанную политику массовой поддержки населения за счет бюджета вполне можно назвать неосоциализмом. С поправкой на низкий уровень доходов, повсеместную бедность и разруху большинства государственных учреждений социальной защиты.

Будь в стране больше денег и меньше коррупции, ситуация с бюджетными расходами напоминала бы Западную Европу, где богатые кормят бедных, а на каждого ответственного налогоплательщика с высокой зарплатой приходится десять голодных ртов из так называемых «социально-незащищенных слоев».

Правда заключается в том, что бедность всегда порождает бедность, вне зависимости от того богатая эта страна или нищая. Можно кормить голодающих в Африке, можно раздавать мигрантам пособия по безработице, можно брать на содержание миллионы человек с доходами ниже прожиточного минимума. Такие меры не приводят ни к чему, кроме разрастания бюрократического аппарата и увеличения числа страждущих.

Бюрократ из социальной защиты заинтересован в том, чтобы бедных было больше, ведь это гарантирует стабильную занятость и дополнительные вливания от государства. Справедливо и обратное — бедный никогда не вырвется из гетто, пока его подкармливает бюджет. Люди привыкают жить на 10, 5, даже 3 тысячи рублей, лишь бы эти деньги доставались «на халяву ». Это простая психология.

Огромные вливания в социалку имеют и чисто политическое измерения. Известно, что самый преданный, ядерный электорат «Единой России» и Владимира Путина это жители периферии: бедные, забитые, неблагополучные. Казалось бы, — именно они должны подняться на протест в первую очередь. На деле мы имеет противоположную картину — чем меньше зарабатывает человек и чем больше он зависит от государства, тем сильнее его вера в «доброго Царя», «злых бояр» и «Великую Россию».

Так и живем.

Гиря социализма: Иркутская область в ТОП-10 регионов РФ по расходам на социалку
16:34
493
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...