Лауреатом Национальной премии имени Валентина Распутина стал иркутский писатель Анатолий Байбородин

Главным лауреатом Национальной литературной премии имени Валентина Распутина стал иркутский писатель Анатолий Байбородин за сборник рассказов «Деревенский бунт».

Это первое вручение премии имени нашего великого земляка. На её соискание поступило 104 заявки из 38 регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья. Жюри возглавил писатель и журналист Павел Басинский. Финалистами стали шесть литераторов. Главному лауреату вручили сертификат на полмиллиона рублей. В числе других — Михаил Попов, Михаил Щукин, Александр Семёнов, Валерий Хайрюзов, Александр Донских. Они получили по 100 тысяч рублей. Премию имени Распутина будут вручать каждые два года в день рождения писателя.

 Он был внутренне нравственным, сильным, мощным человеком. А для Сибири, для России сейчас это очень нужно. Отсюда эта премия. Кстати, она будет постоянной. Спасибо я ещё раз хочу сказать руководству Иркутской области. Я рад, что сегодня в его день рождения будет такое событие. А это событие, поверьте мне, — говорит президент российского книжного союза. Сергей Степашин.

Его первым проектом также стало издание, посвящённое Валентину Распутину. Это библиографический указатель с полным перечнем всех изданных произведений автора, а также публикаций о нём. Книгу сегодня вручили участникам церемонии открытия подразделения союза в Прибайкалье. Он был основан 17 лет назад и объединяет ведущие российские издательства, полиграфистов, библиотеки, писательские сообщества. Накануне дня рождения писателя Книжный союз России пополнил фонд библиотеки имени Молчанова-Сибирского на более чем 600 томов.

 У нас началось активное сотрудничество с союзом. Это вылилось и в премию, это вылилось и в подарок. Это вылилось и в ряд мероприятий, которые мы провели на федеральном уровне в прошлом году, — говорит губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

20:34
678
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...