Годовщина Валентина Распутина

Вручение первой национальной литературной премии имени Валентина Распутина прошло сегодня в Иркутске.

 

 

 

 

 

 

 

 

На конкурс было отправлено более ста работ из 38 регионов России, а также из США, Германии и бывших союзных республик. Премия стала своеобразным подарком ко дню рождения прозаика. У Знаменского монастыря, как обычно, в этот день многолюдно. Здесь, на могиле Валентина Распутина идет панихида. Сегодня 81 год со дня его рождения и — уж так совпало — три года со дня его смерти. Это первое в череде мероприятий — в Приангарье весь день наполнен памятными событиями, посвященными Валентину Григорьевичу. Специально к его дню рождения в Иркутск прибыл президент Российского книжного союза — Сергей Степашин. Он сегодня открывает региональное отделение организации. Его возглавит министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.

Ольга Стасюлевич, министр культуры и архивов Иркутской области:

Ни для кого не секрет, что по профессии я библиотекарь, с Вадимом Юрьевичем мы давно дружи, и когда возглавляют в регионе Книжный союз библиотекарь и книготорговец — это, наверное, хорошо.

В день основания уже есть первые результаты работы. Вот этот библиографический указатель по книгам так или иначе связанным с Распутиным. Региональное отделение российского книжного союза будет способствовать развитию отрасли в Приангарье, поддержке библиотечного дела, привлечению внимания к чтению и книгам. Хотя гости из столицы, которые уже успели пройтись по книжным магазинам областного центра, убеждены — Иркутская область в числе самых читающих субъектов страны.

Сергей Степашин, президент российского книжного Союза:

Вы очень прилично выглядите в сравнении со многими другими регионами в том числе в центральной части страны по количеству книжных магазинов, библиотек, чтения, проведения различного рода мероприятий. Мы в Москве вроде не замечали — ну Байкал, ну омуль, ну загрязнение окружающей среды — но поверьте мне, это не главное. Главное — это дух, это красота русского слова, которая есть здесь, в Иркутской области. Я уверен, что иркутская область должна быть в лидерах самых читающих регионов моей страны.

Сергей Левченко, губернатор Иркутской области:

Мы практически со времени того, как отметили 80-летие Валентина Григорьевича, у нас началась активная работа, сотрудничество с союзом. Это вылилось и в премию, и в ряд мероприятий федерального уровня, которые мы провели в прошлом году. Вы помните, к нам например приезжали молодые поэты и это впервые, когда они выехали — обычно они в Подмосковье собираются.

Тем временем в драмтеатре начинается, наверное, самое ожидаемое событие — всероссийского масштаба. Это вручение первой национальной литературной премии, которая носит имя Валентина Распутина. На рассмотрение жюри было отправлено около ста работ, четверть — от московских авторов. В число лауреатов попало всего шестеро. И в их числе — наши земляки.

Александр Семенов, лауреат национальной литературной премии им. Распутина:

Великая премия, которую мы сегодня получаем здесь, для меня награда, выше которой нет никаких наград. Эта награда прежде всего побуждает в нас, писателях, творческую энегрию и дает силы идти дальше и творить дальше. А для читателя вновь и вновь приникать к этим источникам распутинской мудрости.

1-ым лауреатом стал тоже иркутянин — Анатолий Байбородин с его книгой «Деревенский бунт». Он получил полмиллиона рублей, остальные пятеро победителей — по сто тысяч. И главное — предложение издаться.

 

 

 

Годовщина Валентина Распутина
10:38
582
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...