Реконструкция детского сада в Усолье-Сибирском

20 млн рублей может быть выделено из бюджета Приангарья на реконструкцию детского сада в Усолье-Сибирском.

 

 

 

 

 

 

Это производственная площадка «Усольмаша». Помещения те же, то же оборудование — другое руководство и инвестор. Цеха и производственные мощности они взяли в аренду. Председателю Законодательного Собрания Приангарья рассказывают: теперь нужно вывести предприятие на достойный уровень. Но это непросто — с учетом того, что средств на перевооружение пока нет.

Екатерина Михайлова, генеральный директор ООО «Усольмаш»:

Мы очень остро нуждаемся в модернизации оборудования либо в его замене. Понятно, речь не идет о полной замене оборудования. Но нам сейчас крайне остро необходим цетроник — нам их необходимо два. Один мы хотим просто модернизировать, а второй нужно купить.

Здесь выпускают продукцию для горно-обогатительной отрасли. Она идет в Норильск, Казахстан, в города Приангарья. Вот такие клети, например. В них в шахту спускают рабочих и оборудование. Продукция востребована и конкурента — благодаря цене, которую удается удерживать за счет налоговых льгот, предоставляемых резидентам территории опережающего социально-экономического развития. Модернизация оборудования позволит еще и сократить сроки производства, которые сейчас больше, чем у конкурентов. Для первого этапа обновления потребуется около 20 млн рублей на покупку металлорежущих станков. В связи с этим предприятие готовит проект для получения субсидий из областного бюджета.

Сергей Брилка, председатель Законодательного Собрания Иркутской области:

Потребность в изделиях завода — она сегодня известна, сегодня у нас серьезно добавляют и золотодобытчики, и горно-рудная промышленность. Это все ваши клиенты. И клиентов у вас и в другом секторе может добавиться — например, строители, вы можете делать оборудование для них. нужна техническая революция.

С подъемом производства будет развиваться и социальная сфера. Председатель законодательного собрания осматривает здание детского сада №28. Правда, пока на группы для дошкольников эти помещения не очень похожи: несколько лет подряд их сдавали под офисы коммерческим фирмам. Теперь — готовы ремонтировать.

Светлана Фещук, заместитель начальника управления капитального строительства г. Усолье — Сибирское:

Было техническое обследование, оно получило положительное заключение государственной экспертизы, положительное заключение на проектную документацию, заключение о достоверности сметной стоимости. В ценах 2014 года стоимость реконструкции — 87 млн, с пересчетом в текущие цены — более 100 млн.

Законодательное собрание региона будет добиваться включения финансирования объекта в областную программу «Развитие образования». Сдача детского сада в эксплуатацию позволит создать 215 дополнительных мест, в том числе ясельные группы.

Сергей Брилка, председатель Законодательного Собрания Иркутской Области:

У Усолья-Сибирского есть большая перспектива развития. Здесь сегодня территория опережающего социально-экономического развития сформирована, нас поддерживает правительство РФ, надо просто руководителям города и области вкладывать больше энергии для того, чтобы город менялся. И люди почувствовали заботу о себе, почувствовали, что этот город — труженик получает вторую историю, вторую жизнь.

Что характерно, новую историю Усолье начнет писать в преддверии юбилейного года. В 2019 году городу исполнится 350 лет.

 

Реконструкция детского сада в Усолье-Сибирском
11:38
720
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...