Скоро братчане должны будут определить, как будет ремонтироваться их дом, и сколько это будет стоить

В 2018 году управляющие компании, выполняя законодательство, уже в третий раз предоставляют собственникам жилья  право самостоятельно решить — какой ремонт нужен дому и определить соответствующий размер тарифа по статье «текущий ремонт».

Необходимо сразу пояснить, управляющие компании не получают государственных субсидий или дотаций на ремонт жилфонда, да и вообще на какую-либо свою деятельность. Все средства, которыми располагает управляющая компания – это деньги жильцов, которые они платят по статье «содержание жилого помещения». В эту статью входит сразу несколько тарифов: на обслуживание лифта (если он есть), на вывоз ТБО, уборку лестничных клеток, на управление, на обслуживание общедомовых приборов, на содержание общего имущества и на текущий ремонт. Именно последний тариф – на текущий ремонт – устанавливают сами жильцы сроком на один год, а управляющая компания, в свою очередь, обязуется выполнить определенный перечень работ. Тариф на текущий ремонт законодатели решили сделать зависимым от мнения жильцов, поскольку потребности разных домов в ремонте отличаются.

Управляющая компания «Жилищный трест» будет проводить собрания сначала в очной форме, а потом в заочной, путём поквартирного обхода дома. Разумеется, договориться жильцам сложно. Причём, не столько о перечне ремонта, сколько о размере тарифа (все имеют разный достаток), но в ходе собраний, которые проводит «Жилищный трест» собственникам домов будет предложено два варианта ремонта и два соответствующих перечню работ тарифа. Отметим, что в повестку собрания внесены первоочередные  работы по текущему ремонту, которые были сформированы в результате осмотра дома работниками управляющей компании, а также по жалобам и просьбам жителей.

В ближайшее время (19-20 марта) на сайте «Жилищного треста» можно будет скачать планы текущего ремонта по каждому дому. А к концу первого квартала на этом же сайте управляющая компания выложит отчет по текущему ремонту, который был проведён в 2017 году.

К слову, управляющие организации – единственные предприятия обслуживания, которые формируют тариф в зависимости от пожеланий заказчика и ежегодно отчитываются о проделанной работе.

Скоро братчане должны будут определить, как будет ремонтироваться их дом, и сколько это будет стоить
Источник:
13:46
606
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...