Снижение заболеваемости туберкулезом отмечено в Иркутске

Снижение заболеваемости туберкулезом и смертности от него отмечены в Иркутске по итогам 2017 года. Об этом сообщили главный врач Иркутской областной туберкулезной больницы Михаил Кощеев на очередном заседании межведомственной комиссии по профилактике и предупреждению распространения социально значимых заболеваний при администрации Иркутска.

В 2017 году по сравнению с 2016 годом в 1,2 раза отмечено снижение общей заболеваемости и детской заболеваемости туберкулезом, в 1,3 раза — снижение смертности от туберкулеза.

Для дальнейшего улучшения ситуации на заседании принято решение разработать проект комплексного межведомственного плана мероприятий, направленных на противодействие распространения туберкулезной инфекции на территории Иркутска. Кроме того, планируется усилить работу с руководителями предприятий и учреждений всех форм собственности по контролю за прохождением работниками предварительных и периодических медицинских осмотров на туберкулез.

— Наша задача – объединить усилия и скоординировать действия по противодействию распространения туберкулезной инфекции на территории Иркутска , — подчеркнула начальник департамента здравоохранения и социальной помощи населению городской администрации Наталия Тарабан.

Напомним, что 24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом. Он был учрежден в 1982 году по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза — палочки Коха. В 1993 году туберкулез объявлен ВОЗ национальным бедствием.

Снижение заболеваемости туберкулезом отмечено в Иркутске
14:50
515
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...