Кто ответит? Программа капремонта провалена в Иркутской области

Такой вывод можно сделать и правительственного доклада, представленного премьер-министром Русланом Болотовым.

Только факты:

— В настоящий момент Фонд капремонта Иркутской области работает без гендиректора. Предыдущий глава организации — Денис Быков — был уволен в феврале 2018 года из-за «недостаточных темпов реализации программы и невыполнения плана 2017 года».

— В 2017 году капремонт должен был пройти в 341 многоквартирном доме. Однако в реальности работы были выполнены только в 289 домах. Вместо 1,2 млрд. рублей было израсходовано только 956 млн. рублей.

— На 1 января 2018 года на счетах Фонда скопилось более 4 млрд. рублей неизрасходованных средств. Все это деньги граждан, собранные по программе капремонта.

— В 2018 году планируется отремонтировать 698 домов, это в два раза больше плана 2017 года. Совершенно очевидно, что программа выполнена не будет — существующая схема осуществления капремонта просто не в состоянии обслуживать такие объемы.

— По плану 2018 года уже заключены договоры на 1,1 млрд. рублей — речь идет о ремонте и замене лифтов в 157 домах. Идут аукционы еще на 1,7 млрд. рублей — сколько из этих объемов будет законтрактовано пока неизвестно. При это 36% домов еще даже не вышил на торги, по ним готовится техническая и конкурсная документация. На дворе, напомним, середина марта.

— Всего в программе более 15 тысяч домов по всей области. При текущих темпах работ капитальный ремонт в них может растянуться на 30 и более лет. Фактически это означает полную неработоспособность программы, ведь за это время появятся аналогичные объемы стареющего жилья, нуждающегося в капремонте. И это не считая проблемы новостроек — люди платят за капремонт наравне со всеми, однако в программу их дома даже не попадают. Работы идут по спискам, сформированным в 2014-15 годах.

Встает вопрос — как долго продлится капитальный беспредел и кто ответит за это позорище?

Подробный разбор темы в специальном материале БАБРа:

Фонды капремонта: всероссийская афера с привкусом опричнины

Кто ответит? Программа капремонта провалена в Иркутской области
16:58
637
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...