Приангарье обновит сельхозтехнику за счет федеральной программы

Иркутская область стала участником федеральной лизинговой программы по обновлению сельскохозяйственной техники. Регион получит на эти цели 40 миллионов рублей. При этом отсрочка первого лизингового платежа составит полгода, а срок действия такой программы может достигать 10 лет.

Как отметил сегодня министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков, преимущество лизинга состоит в том, что хозяйства с низкой платежеспособностью имеют возможность покупать дорогостоящую технику и оборудование с рассрочкой платежей на 5-7-10 лет. При этом ее стоимость остается неизменной в течение всего периода лизинга. К тому же областной бюджет будет выделять субсидии на 40-процентную компенсацию части таких затрат.

Министр также сообщил, что в феврале регион заключил соглашение с ООО «Комбайновый завод „Ростсельмаш“ на поставку комбайнов и тракторов с предоставлением дополнительной скидки в размере в 5-10 процентов на запасные части. Все эти меры позволят аграриями приобрести больше техники. 

В 2017 году в Иркутской области было приобретено 155 тракторов, 55 зерноуборочных комбайнов и 19 кормоуборочных машин, это на 15% больше уровня 2016 года. 

В целом на поддержку аграрной отрасли и развитие сельских территорий в регионе будет направлен 5,2 миллиарда рублей, в том числе на поддержку сельскохозяйственного производства — 2,8 миллиарда рублей.

Приангарье обновит сельхозтехнику за счет федеральной программы
17:30
839
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...