Передвижной хоспис заработал на базе Шелеховской районной больницы

Санитарный автомобиль будет ездить к тяжелобольным пациентам. Его приобрел благотворительный фонд на средства президентского гранта.

 

 

Специалист выездной службы Жанна Плотникова работает на такой машине больше года. Теперь делится опытом с коллегами. Сегодня автопарк Шелеховской районной больницы пополнился хосписом на колесах. Автомобиль позволит врачам помогать пациентам на дому. Прежде всего, это тяжелые онкологические больные. В Шелеховском районе таких сейчас более 80.

Оксана Вельм, главный врач Шелеховской районной больницы:

Пока не было автомобиля наши специалисты, доктора, медицинские работники посещали без автомобиля таких пациентов на дому. И конечно, у нас не всегда была возможность их доставить в какое-либо лечебное учреждение, доставить их на диагностическое исследование.

Мобильный хоспис оснащен средствами транспортировки пациентов. В нем все условия для комфортного перемещения. На автомобиле будет работать выездная служба. 2 медработника и водитель. При необходимости подключат санитаров. Транспорт и оборудование для него за 2,5 млн рублей приобрел благотворительный фонд на средства Президентского гранта. Это второй передвижной хоспис в регионе. Первую такую машину запустили в Ангарске в 2016 году.

Андрей Серёдкин, руководитель проекта «Мобильный хоспис» благотворительного фонда «Близко к сердцу»:

Если раньше наш специалист, передвигаясь на общественном транспорте, мог максимум двух пациентов объехать в день. При чем ему было необходимо все средства ухода нести на себе. Иногда, конечно, мы подключали волонтеров. то с появлением такого автомобиля до 5 выездов в день может осуществлять человек. Так же мы можем теперь независимо от скорой медицинской помощи осуществлять транспортировку человека.

Таким образом за один год скорые Ангарского городского округа разгрузились почти на 30%. Дополнительная машина мобильного хосписа сможет обслуживать новую территорию. Сегодня шелеховские врачи показывают еще одно приобретение.

На помощь к паллиативным пациентам он тоже будет выезжать. Но только в самых тяжелых случаях. В машине класса «Б» есть кислородная станция и реанимационное оборудование, которое позволит восстановить жизнедеятельность. Тем временем мобильный хоспис отправляется на свой первый выезд.

Передвижной хоспис заработал на базе Шелеховской районной больницы
17:34
562
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...