Блогнот. Руководство по постройке нелегальной гостиницы

Руководство по постройке нелегальной гостиницы или как нехило заработать на Байкале и не получить за это срок.

Нами получено много официальных писем в связи с обращением по проверке законности работающего гостиничного комплекса «Мандарин». Есть среди них очень полные, содержательные, конкретные, как, например, из Байкальского управления Росприроднадзора, за что им отдельное спасибо, и из которых становится очевидна ситуация не только с гостиницей «Мандарин», как частным случаем, но и ситуация с нелегальными гостиницами в природоохранной зоне п. Листвянка вообще.

Так, в соответствии со ст.6 ФЗ № 94 «Об охране озера Байкал» — на природной территории запрещено любое строительство хозяйственных объектов без прохождения экологической экспертизы, поскольку в принципе запрещена любая хозяйственная деятельность! А требования там очень жесткие. Теперь понятно, почему идут в обход закона большинство собственников таких гостиниц, потому что получить легально разрешение на такой вид бизнеса, причем, как видите, еще на стадии проектной документации, очень проблематично. Зачем заморачиваться? Выход найден: покупается участок земли с разрешенным видом деятельности под ИЖС (это единственно разрешенный здесь вид деятельности), строится гостиница под видом жилого дома (для него проектная документация не требуется, а местная власть, уже на этом этапе, предпочитает не замечать очевидной визуальной разницы между жилым домом и будущей гостиницей — территорию они застраивают от забора-до забора, тогда как под жилой дом разрешено использовать, если не ошибаюсь, не более 20% площади участка), и затем, с «благословения» все той же местной власти, быстренько делается формальный перевод здания из жилого в нежилое. Но, извините, а от прохождения экспертизы-то собственника никто не освобождал, и даже на этой стадии! Только об этом уже никто старается не вспоминать, и местная администрация в первую очередь.

Проблема в том, что контролирующие госорганы (Госпожтехнадзор, Роспотребнадзор, и пр.) не видят этого хозяйствующего субъекта коммерческой деятельности (гостиницы) и лишены права осуществлять за ним контроль, поскольку собственники не регистрируют свои построенные объекты в Роскадастре (там ведь здания и площади огромные, и, соответственно, налоги на них будут тоже, опять же — экспертизу объектов потребуют и еще кучу согласований! – зачем ?!). То есть, пока нет коммерческой недвижимости в реестре, ею просто никто не интересуется. Вот такая вот нехитрая схема обхода очень серьезных законов получается: по факту работает гостиница, а по документам ее нигде нет! Единственный кто знает о ее существовании и о ее нелегальном статусе, но старательно это замалчивает — это местная власть!

Ну, нет гостиницы, так и нет, — то есть не должно быть! – казалось бы — чего проще?! Только отыграть в обратную сторону и закрыть этот нелегал не так-то просто, потому что теперь на его защиту встает «всесильный Закон», охраняющий частную собственность. И теперь кто-то (кому это особо надо, хотя кому это надо?!), собрав кучу бумажек, должен выйти в суд и еще доказать там, что эта гостиница фактически есть, хотя ее формально нет, и что ее вообще-то не должно быть, потому что быть не должно вообще (бред полнейший! — но это наши законы). Ну а как работает «наш самый гуманный суд в мире» – всем известно. А гостиница, тем временем, как работала, так и работает…

А тот единственный, кто знает о ее существовании и о ее нелегальном статусе, и кто обязан в силу Закона первым инициировать начало конца этого нелегала – местная власть — все так же продолжает хранить молчание!

Или, в соответствии с Законом РФ № 2395-1 «О недрах» добыча полезных ископаемых (подземной воды) в целях осуществления предпринимательской деятельности должна осуществляться только на основании лицензии. Теперь понятно, почему все нелегальные гостиницы начинают работать под разрешенным предварительным видом «индивидуальное жилищное строительство» (в этом случае при бурении скважины договор заключается с физлицом для бытовых нужд и получение лицензии не требуется). А получив впоследствии перевод назначения здания все так же «благополучно забывают» о скважинах и нелицензированной добыче воды из них – ведь их же никто никогда не проверит, потому что их по документам вообще нет!

Кстати, поскольку весь работающий по этой схеме гостиничный бизнес полностью теневой, то налицо незаконная предпринимательская деятельность (статья УК РФ, которую в суде тоже еще поди докажи! Теперь для этой статьи зафиксированные на бумаге миллионные доходы нужны).

И только местная власть все это знает, видит, создает даже видимость своей работы, жалуясь, что ничего не может поделать с нелегальными гостиницами, но при этом, собственно, вообще ничего и не поделывает, а, проявляя чудеса изворотливости ума, только дает отписки, называя корпуса растущих как грибы гостиничных комплексов «вспомогательными постройками».

И конечной вожделенной целью для этой схемы остается перевод земельного участка из зоны жилой, в зону деловую (потому что за нецелевое использование земельного участка в природоохранной зоне собственнику может даже грозить его изъятие из собственности!). Вообще не проблема! Повторюсь — никто никогда не даст этого перевода в жилой зоне с разрешенным видом строительства «под ИЖС» да еще и в природоохранной зоне, если собственник сразу озвучит свое желание строить там гостиницу (как вообще-то это и должно быть по правильному – сначала проект, — потом стройка, а не наоборот!). Во-первых, здравомыслящие соседи все будут против, к тому же потребуется согласование во всех инстанциях проекта гостиницы, опять же, экологическая экспертиза проектной документации, да и какая гостиница на 10 сотках – этого места по СНиПам хватит только для парковки! В общем — маловероятно и слишком тернисто для достижения цели. Но в этой схеме уже все в ажуре: здание уже построено и переведено в нежилое, а по Закону земля и объект капстроительства неразрывно связаны и следуют судьбе друг друга, т.е. формально отказать собственнику в переводе земли уже как бы и оснований нет! Ну а дальше все по накатанной: опять назначаются слушания по этому вопросу местной администрацией и даже в случае неявки на эти слушания никого кроме самой администрации и собственника участка они считаются состоявшимися! Никто никогда официально не извещает об этих слушаниях ближайших соседей (зачем? они же возражать могут), а администрация, как ни странно, всегда на стороне заявителя и ни разу никому не отказала в переводе, и, как правило, все узнают о произошедшем уже пост-фактом. Такой закон! И вот теперь, при относительно «правильно» оформленных первоначальных документах на строения и на землю собственник считает, что у него «полный пакет документов» на вполне «легальный» гостиничный бизнес.

А местная власть за него очень радуется – начинает ждать, когда в ее казну налоги потекут, ведь все чем, могла, она помогла! А куда собственник идет дальше с этими документами, и идет ли вообще, что бы вернуться и принести ей эти налоги – ее почему-то уже вообще перестает беспокоить. Они (власть и гостиницы) начинают теперь дружненько и ладненько, скажем так, «жить поживать и добра наживать» — где спонсорской помощью выручат, где еще какие подношения сделают.

Вот только его (этого бизнеса) нет, пока собственник не дойдет с этими документами в Роскадастр зарегистрировать переводы земли и зданий, и куда он (см.выше) абсолютно не торопятся — того и гляди вообще закроют как самоволку! А вот работать на таком полуфабрикате не платя никаких налогов (ни на землю, ни на строения, ни от доходов, разумеется) и, избежав всех мыслимых и немыслимых проверок и получения лицензий и разрешений — это вполне даже реально! И никто обязать его зарегистрировать документы в Роскадастре не в праве – нет такого Закона, и вообще, при желании, он еще и продать бизнес в таком состоянии может (уже сейчас в Листвянке продаются объекты с начатым строительством «под туристический бизнес», но на землях ИЖС. Как?)

И вот именно эту схему местная администрация называет «развитием гостиничного бизнеса» и оправдывает выданные ею разрешения на строительство будущими пополнениями бюджета поселка от работы этих гостиниц. Долго ждать будете, наивные!

Я уже молчу про то как страдают местные жители от соседства таких нелегальных само строев, и даже не затрагиваю тему экологии и Байкала!

Однако, странная закономерность вырисовалась: на каждом этапе с самого начала, весь контроль за такими объектами полностью на совести местной власти! Совесть – это, конечно, критерий субъективный и оценочный, но вот вопрос об ответственности за умышленные действия/бездействия со стороны местной власти в осуществлении первоначального земельного контроля, а значит за ненадлежащие исполнение или злоупотребление своими должностными обязанностями и, как следствие, соответствие чиновников администрации Листвянки занимаемым должностям, уже, по-моему, назрел и стоит очень остро!

00:58
645
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...