ЗРДСМ, которого нет. 100 современных фотографий легендарного тайшетского завода

От легендарного Тайшетского завода по ремонту дорожно-строительных машин остались одни развалины и руины. Таких заброшенных предприятий на территории необъятной России – многие тысячи. Но именно наш ЗРДСМ оставил в сердцах множества тайшетцев тёплые воспоминания о той стране, которая уже не возродится никогда. О той непостижимой наивности, доброте, стабильности и вере в счастливое завтра, которые были приметой того времени.

Впервые опубликовано 19 марта 2017 года.

Завод был уникален своей неповторимостью. Он был основан в 1946 году как Центральные авторемонтные мастерские Озерлага. Постепенно эти мастерские превратились в крупный завод, который наряду с Тайшетским отделением Восточно-Сибирской железной дороги стал градообразующим предприятием. Количество подобного рода предприятий в СССР не исчислялось не только сотнями, но даже и десятками. Здесь был этакий шумный городок в тихом городе Тайшете. Даже нынешний микрорайон Пахотищева раньше назывался «Посёлок ЗРДСМ». Предприятие в разные времена кормило тысячи тайшетских семей.

Всё рухнуло в один миг. Одновременно со скоропостижной кончиной Советского Союза.

Завод долго трепыхался в предсмертной агонии. А его работники претерпевали все самые страшные тяготы: огромные задержки зарплаты, массовые сокращения, скандалы. Время от времени предприятие выполняло какие-то штучные заказы, а работяги никак не хотели верить в то, что скоро закончится и это.

В конце 1990-х ЗРДСМ впал в глубокую кому. Как перчатки менялись собственники, всевозможные начальники, каждый из которых предлагал свою программу выхода из кризиса. Но предприятие не спасли.

Сегодня эта громадная территория с гигантскими цехами интересна только бродячим собакам да инициативным гражданам, которые тащат по-прежнему оттуда всё, что ещё можно продать.

  НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ Агрегатор новостей 24СМИ
ЗРДСМ, которого нет. 100 современных фотографий легендарного тайшетского завода
Источник:
09:00
718
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...