«Голос» рассказал о первых итогах контроля за выборами в Иркутской области


Объединенный общественный штаб наблюдения работает в участвующей в выборах президента России Иркутской области, в штаб входят активисты движения в защиту прав избирателей «Голос», наблюдатели и члены комиссии с правом совещательного голоса от кандидата Григория Явлинского, представители иркутского штаба забастовки Алексея Навального. Как сообщается на официальной странице «Голос-Иркутск» в «Фейсбуке», 200 человек ведут общественное наблюдение в 12 муниципальных образованиях – Иркутске, Ангарском городском округе, Братске, Шелехове, Черемхово, Усть-Илимске, Усть-Куте, Усолье-Сибирском, Тайшете, Нижнеудинске, Байкальске, двух селах в Иркутском районе.

Все наблюдатели включены в список присутствующих лиц на избирательных участках, получили доступ к наблюдению и право вести фото- и видеосъемку, при этом более десятка председателей участковых избирательных комиссий (УИК) потребовали печать на направлениях от Явлинского. Председатель УИК №746 утром не разрешал вести фотосъемку на избирательном участке, однако позднее запрет был снят. Все вопросы были решены на избирательных участках без конфликтов. 

Все участки, на которых находились общественные наблюдатели, открылись вовремя, за исключением УИК №742 в Иркутске, где были проблемы с работой КОИБа (комплекс обработки избирательных бюллетеней, электронное устройство для подсчета голосов избирателей). Участок открылся в 08.09, КОИБ заработал в 08.13. 

На УИК №760 (также в Иркутске) временно не работал КОИБ из-за поломки, но она была ликвидирована. Расхождение с наблюдателем и явкой от избиркома составило 40 голосов, наблюдатель намерен требовать пересчет голосов вручную. На двух избирательных участках не были пронумерованы страницы в списках избирателей (УИК №680, Иркутск, а также №1730, Черемхово). 

Также зафиксированы факты выдачи большого количества бюллетеней на выездные голосования в Свердловском округе Иркутска. Так, на трех УИК (например, №746 — 30 заявлений, 50 бюллетеней) после вмешательства наблюдателей количество бюллетеней выдавалось уже согласно законодательству. Информация передана председателю территориальной избирательной комиссии. 

Сложности наблюдения вызвало голосование за проекты программы «Формирование комфортной городской среды», которое проводит параллельно с выборами администрация Иркутска. Граждане звонили по этому поводу на «горячую линию», писали жалобы.

В течение дня «Голос» подготовит еще два заявления, а по итогам всего наблюдения — доклад. Информацию о нарушениях движение получает на горячую линию 8-800-333-33-50. Сообщения публикуются на сайте «Карта нарушений» www.kartanarusheniy.org.

«Голос» в своей работе, как подчеркивается в заявлении, руководствуется всемирно принятыми стандартами мониторинга выборов и соблюдает политический нейтралитет как одно из условий независимого и объективного наблюдения за выборами.

19 марта отчет о наблюдении «Голоса» за выборами в Иркутской области будет распространен среди СМИ и опубликован на сайте www.golosinfo.org. 


«Голос» рассказал о первых итогах контроля за выборами в Иркутской области
16:28
605
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...