Движение в защиту прав избирателей "Голос" - об итогах выборов президента России в Приангарье

Иркутский Объединенный общественный штаб наблюдения подвел итоги выборов президента России в регионе. Напомним, в штаб вошли  представители «Голоса», наблюдатели и члены комиссии с правом совещательного голоса от кандидата на пост президента РФ Григория Явлинского и активисты Штаба забастовки.  

Двести наблюдателей вели общественное наблюдение в 12 муниципальных образованиях – Иркутске, Ангарском городском округе, Братске, Шелехове, Черемхово, Усть-Илимске, Усть-Куте, Усолье-Сибирском, Тайшете, Нижнеудинске, Байкальске, двух селах в Иркутском районе.

Общественные наблюдатели вели работу на избирательных участках в качестве членов комиссий с правом совещательного голоса, наблюдателей от кандидатов, представителей СМИ. ИА «Байкал24» публикует полный текст пресс-релиза, предоставленного организацией «Голос». 

-Не все члены комиссии были знакомыми с правом наблюдателей в ведении фото- и видеосъемки, однако абсолютное большинство вопросов было решено на месте без привлечения членов вышестоящих комиссий. В «Голос» поступили сигналы о проблемах доступа к наблюдению на трех участках в Усть-Куте и отказ Аларской ТИК в праве нахождения в здании комиссии наблюдателю от Общественной палаты РФ Леониду Карнаухову.

Впервые на территории Иркутской области были обнаружены фейковые материалы, на которых «наблюдатели от «Голоса» фотографируют массовые вбросы на участках города. «Голос» сразу же заявил, что таких наблюдателей в его списках нет. Однако ролики смогли набрать большое количество просмотров и были растиражированы федеральными информационными ресурсами.

 Трижды «Голос» обращался к теме голосования вне помещения, когда члены комиссий пытались взять большее количество бюллетеней, чем положено согласно законодательству. На десятках участков наблюдатели отмечали, что книги списка избирателей содержали не предусмотренные законом отметки карандашом – либо считали явку на каждой странице и внизу каждой страницы стояли цифры, либо отмечали иную информацию (возраст избирателей и пр.). Данный вопрос требует более внимательного анализа и изучения. 

Из наиболее популярных нарушений процедур при подсчете отметим следующие: нарушение последовательности этапов подсчета, осуществление разных этапов подсчета одновременно, не занесение данных в увеличенную форму протокола по окончании каждого этапа.

 На двух-трех участках у наблюдателей не было возможности убедиться в правильности подсчета погашенных бюллетеней и подсчета по списку избирателей. Кроме того, неверно заверялась копия протокола. Более чем в десяти копиях протоколов отсутствует время и дата его выдачи, и только после уговоров члены комиссий соглашались поставить необходимые данные на них. 

На одном из УИКов отказались выдать копию протокола, пока не получат согласование в ТИК. Еще на одном из иркутских участков наблюдатель писал специальное заявление на право получения копии протокола.

Днем 18 марта на «Карту нарушений» движения «Голос» поступило восемь сообщений. Все они касались ограничения прав избирателей на участках Иркутска и Качугского района.

Движение в защиту прав избирателей «Голос» в Иркутской области заявляет: на участках, где присутствовали общественные наблюдатели, связанные с нашим объединенным общественным штабом наблюдения, никаких серьезных нарушений в ходе голосования, которые могли бы повлиять на результаты, выявлено не было.

 

Движение в защиту прав избирателей "Голос" - об итогах выборов президента России в Приангарье
13:50
504
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...