Иркутская Дума: смена караула

Как и прогнозировалось, 19 марта председатель Думы города Иркутска Ирина Ежова подала заявление об отставке.

Официальная причина, названная Ежовой, – стремление сосредоточиться на профессиональной деятельности. Ирина Ежова много лет возглавляет Перинатальный центр города Иркутска.

Заявление об отставке будет рассмотрено на ближайшем заседании Думы в конце марта. Там же будут рассмотрены кандидатуры на должность нового председателя Думы.

По данным Бабра, уже 19 марта не менее 20 депутатов Думы подали предложения о кандидатуре на этот пост единоросса Евгения Стекачева. Кандидатура уже согласована с партийными структурами и с мэрией города. Учитывая, что априори большинство депутатов за кандидатуру Стекачева еще до голосования, шансы на победу у заместителя председателя Думы Александра Ханхалаева достаточно призрачные.

Стекачев Евгений © Проект «Лица Сибири»

Отметим, что при других раскладах (к примеру, при отсутствии согласованной кандидатуры) именно Ханхалаев становился бы исполняющим обязанности председателя Думы на достаточно долгий срок.

Между тем «смена караула» в Думе города Иркутска обостряет интригу выборам в Законодательное собрание Иркутской области по четвертому округу. Именно по этому округу намеревались баллотироваться и Евгений Стекачев, и Александр Ханхалаев. При этом электоральная популярность выше у Ханхалаева, однако у Стекачева имеются значительные материальные ресурсы, а также хорошие связи в различных политических сферах. При прочих равных на текущий момент чаша весов склонялась на сторону Стекачева.

В случае избрания Стекачева председателем Думы он дополнительно усилит свои политические позиции для возможных выборов в Заксобрание. И тут возникает два варианта: либо Стекачев, уже будучи в статусе экс-председателя Думы Иркутска, легко проходит в Заксобрание (как в свое время это сделал Андрей Лабыгин), либо он решает остаться на весьма почетном месте председателя Думы.

Во втором случае дорога для Александра Ханхалаева оказывается расчищенной. В результате этого варианта старейший иркутский политик Ханхалаев столкнется в жесткой борьбе с представителем энергетиков – Георгием Кузьминым, который также является опытным бойцом. Схватка может оказаться очень интересной и поучительной, и предсказать ее итог крайне затруднительно.

Иркутская Дума: смена караула
13:54
545
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...