Урок для учеников от Камерного хора

Урок истории и одновременно музыки для учеников иркутских школ, устроил Камерный хор Губернаторского симфонического оркестра.

 

 

 

 

 

Пусть патроны игрушечные, зато войско самое настоящее. Солисты Камерного хора рассказывают ученикам иркутских школ о юном императоре Петре первом. Вернее о его пристрастии к военному делу. Царь Алексей Михайлович с цель вырастить из своего сына настоящего полководца, выделил 4-летнему ребенку целый полк солдат. В последующем переименованный в потешные войска.

Ну а чтобы маленьким зрителям не стало скучно от лекции, некоторые исторические факты ученики узнают из песни. Этот урок истории уверены организаторы, школьникам запомнится. Подобные познавательные занятия для детей Камерный хор проводит регулярно. Сегодняшняя программа посвящена «Истории России».

Елена Бояркина, руководитель Камерного хора губернаторского симфонического оркестра:

Долго как бы вынашивали идею спеть всю музыку которая как бы отразила все исторические главные моменты нашей страны, нашего государства. И в это программе мы начнем рассказывать историю крещения Руси и закончим гимном России.

В отличии от школы, где занятие длится 40 минут, здесь идет два часа. Зато какой урок. На протяжении всего времени дети не только слушают лекцию, а также смотрят фрагменты из исторических фильмов, слушают произведения классиков, и популярные и детские песни. На такой урок ученики 7 класса 21 школы пришли впервые.

Ольга Яресько, учитель школы № 21:

Сейчас, к сожалению, очень мало касаются этих вопросов каких — то культурных именно. Как связана наша история именно с песнями. Особенностью нашей. Им надо посмотреть, надо узнать. у нас много приезжих кто не знает нашей истории. Все это будет связано с курсом истории. Курсом который мы изучаем, всё это, я думаю, органично вольется.

Параллельно Камерный хор ведет подготовку к областному пасхальному фестивалю. Там они исполнят другие композиции, включая духовную музыку. На концерте также выступят детские хоровые коллективы. Мероприятие приуроченное к празднику Пасхи состоится 13 апреля.

Урок для учеников от Камерного хора
17:38
476
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...