В Приангарье создадут Ассоциацию территориальных общественных самоуправлений

В Приангарье будет создана Ассоциация территориальных общественных самоуправлений (ТОС), сообщили накануне в Законодательном собрании Иркутской области. 

Вопросы развития ТОСов обсудили на встрече председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Заксобрания Эдуард Дикунов и председатель иркутского ТОС «Черемушки» Екатерина Игнатова.

Отмечается, что в Иркутске уже образовано 78 ТОСов, однако только один из них зарегистрирован как юридическое лицо. Между тем наличие правого статуса открывает для ТОСов больше возможностей. В том числе это и доступ к средствам бюджета. Например, по мнению Эдуарда Дикунова, ТОСы можно привлекать к оказанию социальных услуг населению и возмещать им из бюджета понесенные затраты.

Однако чтобы зарегистрироваться и работать в качестве юридического лица, в том числе выполнять государственный заказ, нужны не только определенные финансовые ресурсы, но и знания. Ассоциация будет помогать ТОСам в обучении их представителей, консультировать по вопросам участия в конкурсных процедурах.

В Приангарье создадут Ассоциацию территориальных общественных самоуправлений
10:38
570
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...