В Иркутске отпраздновали Международный день Навруз

В Иркутске отпраздновали Международный день Навруз – национальный старинный праздник тюркских народов, который символизирует Новый год по солнечному календарю и приход весны. В праздновании приняли участие представителидиаспор и национально-культурных центров. Их поприветствовал мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

— В этот день принято проявлять щедрость, доброту и милосердие, оказывать бескорыстную помощь тем, кто в ней нуждается. Это наши общие ценности – вне зависимости от национальности и вероисповедания. То, что по-настоящему объединяет всех нас. Пусть этот праздник принесет мир и достаток каждой семье, будет больше поводов для радости, – подчеркнул глава областного центра.

Концертная программа включала выступления профессиональных творческих коллективов, а также гости могли ознакомиться с историей и традициями праздника.

Справочно. Праздник Навруз в сентябре 2009 года был включен в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, а в феврале 2010 года Генассамблея ООН объявила 21 марта Международным днем Навруза.

В Иркутске отпраздновали Международный день Навруз
10:38
686
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...